Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство Грузии должно напомнить всем о своем опыте и объяснить миру, что произошло в 2008 году -Дэвид Сэттер


08.04.2015   13:19


Россия пытается положить конец обсуждению вопроса территориальной целостности Грузии на Западе или в самой Грузии, - так расценивает оформление между РФ и грузинскими оккупированными регионами т.н. договоров американский журналист Дэвид Сэттер, специализирующийся по тематике СССР и России.
По его словам, Россия старается показать всем, что не собирается возвращать эти территории и в будущем.

«Россия пытается держать эти территории под своим влиянием. Старается показать всем, что и в будущем не собирается их возвращать в состав Грузии. Пытается укрепить за этими территориями статус российских протекторатов и положить конец обсуждению вопроса территориальной целостности Грузии на Западе или в самой Грузии. И в случае с Крымом мы видим много похожего. Россия пытается убедить всех, что результаты её агрессии не будут пересмотрены, что Крым стал частью России навсегда, несмотря на то, что международная общественность с этим не согласна. Международная общественность не признает и сепаратизма Абхазии и Южной Осетии, однако, Россия все равно пытается узаконить результаты своей агрессии. Нужно сказать, что пока что это у неё весьма хорошо получается», - заявил Дэвид Сэттер в интервью Грузинской службе «Голоса Америки».

Что касается того, чего не сделала международная общественность для предотвращения агрессии России в отношении Грузии и Украины, по мнению Сэттера, в первую очередь нужно сказать о саммите НАТО в Бухаресте, где Грузии и Украине не предложили вступить в Североатлантический альянс. «Это решение развязало руки России», - отметил американский журналист.

По его словам, правительство Грузии должно способствовать тому, чтобы сделать более видимыми существующие параллели между Грузией и Украиной. «...Правительство Грузии, в отличие от других, может апеллировать собственным горьким опытом. Думаю, самым практичным советом будет то, чтобы правительство Грузии напомнило всем о своем опыте и объяснило миру, что произошло в 2008 году. В частности, рассказало о том, что тогда было совершено нападение на Грузию не только в Южной Осетии, а и в той части страны, которая ни для кого не является спорной территорией. Думаю, эти детали сделают параллели более видимыми», - заявил Дэвид Сэттер.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна