Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили подозревает спецслужбы России в громких убийствах в Украине


18.04.2015   15:55


За убийствами, которые происходят в центре Киева, может действительно стоять президент Российской Федерации Владимир Путин. Об этом в прямом эфире "Шустер.live" на телеканале "112 Украина" сказал бывший президент Грузии, советник президента Украины Михеил Саакашвили.

"Я не следователь, я не буду ничего утверждать, но я очень удивился бы, если бы это был не Путин", - сказал он.

Саакашвили рассказал, что в Грузии тоже пытались убить некоторых пророссийских оппозиционеров. В качестве примера он привел покушение на оппозиционного политика Кобу Давиташвили, который "каждый день говорил абсолютные мерзости" о нем, а потом Давиташвили пытались убить.

"Потом след привел прямо в ФСБ во Владикавказ, откуда прислали убийцу. Он его стерег у дома с его фотографией. Чудом его не убили. Точно так же пророссийский олигарх Патакарцишвили. Он объявил, что он вербовал генерала грузинской полиции и поручил ему убить трех пророссийских активистов для того, чтобы поднять народ Грузии", – заявил Саакашвили.

Экс-президент сообщил, что в качестве провокации также взорвали офис очень лояльной к России Лейбористской партии Грузии.

"Если они за кем-то идут, это обычно пророссийские деятели. Русские не ценят, то есть российская власть теперешняя не особенно ценит жизни особенно своих приверженцев. Если дело касается большой имперской провокации", – подытожил он.

По словам Саакашвили, чтобы навести порядок в Украине, необходимо уже создать настоящую полицию. Он отметил, что на данный момент порядок в Украине поддерживается только благодаря цивилизованности украинцев вопреки существующей системе власти.

Он высказал мнение, что пока в стране не заработала новая полиция, реально Украина не защищена.

"То, что можно вот так вот среди бела дня вот так убивать, для политических целей, для каких-то еще целей, – это показывает уровень коррупции, уровень незащищенности. Я просто поражаюсь организованности украинцев. Когда у нас было столько оружия в 90-х годах, у нас на улице все бегали с оружием, все бегали в формах, был открытый террор, были открытые грабежи. Сейчас у вас больше оружия, и все равно это каким-то образом все сдерживается спокойствием, организованностью, цивилизованностью, законопослушностью украинских граждан. Но никак не системой", – заявил он.

16 апреля застрелили журналиста Олеся Бузину. В милиции сообщили, что убийство совершили неизвестные из проезжающей мимо машины. Журналист получил четыре огнестрельных ранения, одно из которых в голову.

Политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко сообщил, что ответственность за политические убийства в Украине взяла на себя некая "Украинская повстанческая армия", за спиной которой, скорее всего, стоят российские спецслужбы.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна