Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Верю, что храм Иверской иконы Божией Матери станет символом воссоединения нашей нации - премьер


26.04.2015   15:53


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили присутствовал на последнем заливании бетона в купольную конструкцию храма Иверской иконы Божией Матери на горе Махата в Тбилиси. В беседе с журналистами глава правительства заявил, что этот храм станет символом объединения страны.

"Это действительно удивительный день, великое дело, потому что этот храм строит вся нация. Конечно, инициатива нашего патриарха, по его благословению удивительно, чудесным образом строится этот храм. Хочу повторить слова Пааты Бурчуладзе - "Сам строится этот величественный храм". Я верю, что он станет символом воссоединения, объединения нашей нации", - отметил Гарибашвили.

Премьер-министр поблагодарил Паату Бурчуладзе, который, по его словам, является одним из главных организаторов строительства этого храма.

"Хочу от имени всего правительства сказать большое спасибо господину Паате Бурчуладзе. Уверен, что народ оценит это великое дело. Большое спасибо нашему Святейшему и каждому человеку, внесшему в это дело свой вклад", - заявил глава правительства Грузии.

Возведение храма Иверской иконы Божией Матери на горе Махата в Тбилиси сегодня завершилось последним заливанием бетона в купольную конструкцию.

Церемония освящения места строительства храма Иверской иконы Божией Матери на горе Махата состоялась 2011 году. Строительство же с благословения Католикоса-Патриарх всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II началось в 2012 году.

Строительство развернуто на участке площадью 2 700 кв.м. Высота храма от основания до креста будет 51 м. Высота же креста составит 6 метров. Архитектор храма – Омар Напетваридзе. На строительстве занято до 300 человек.

Строительством с благословения патриарха руководит известный грузинский оперный певец, меценат Паата Бурчуладзе. Храм строится на пожертвования.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна