Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Почему не стоит размахивать «Георгиевскими ленточками» в Грузии


02.05.2015   23:55


В последние дни, в преддверии празднования Дня победы над фашизмом во Второй мировой войне, в Грузии участились случай принуждения гражданами Грузии российских гостей снять "Георгиевские ленточки", которые они прикрепляют к своим передвижным транспортным средствам.

Провокация, начатая байкерским клубом друзей Путина "Ночные волки" в Европе, перекинулась и на Грузию. Сюда "Ночные волки" не едут, однако прибывают байкеры из других российских клубов, которые так же провокационно носятся по городам Грузии с "Георгиевскими ленточками", ставшими символом российской агрессии и оккупации соседних государств.

К сожалению, сегодняшние жители России до глубины души уверены в том, что "Георгиевская ленточка" действительно является отражением памяти их дедов, воевавших во Вторую мировую войну, но это не так. "Георгиевская ленточка" берет свое начало с 2005 года, является креатурой российского государственного информационного агентства "РИА Новости", и была приурочена к 60-летию Победы. Никакого отношения ко Второй мировой войне данная ленточка не имеет.

Необходимо отметить, что грузинские правоохранители немного растеряны по поводу этих случаев, и зачастую не знают, как себя вести. По всей видимости, они не знакомы с "Хартией свободы", принятой парламентом Грузии 25 декабря 2013 года.

"Хартия Свободы" гласит:

Статья I
Целью данного закона является пресечение направленного против государства преступления, терроризма и подрыва основ безопасности страны с учетом международных стандартов, всемирно признанных принципов и норм, эффективное задействование норм законодательства Грузии и укрепление национальной безопасности с учетом современных подходов.

Осуществление превентивных мероприятий против коммунистической тоталитарной и фашистской идеологий, пресечение коммунистических тоталитарных и фашистских символов, культовых строений, памятников, монументов, барельефов, надписей, названий улиц, площадей, сел и поселков, а также запрещение носителей коммунистической тоталитарной и фашистской идеологии и других средств пропаганды.


Часть "е", статья II
Коммунистическая тоталитарная символика - символика, отражающая коммунистический тоталитарный режим, который характеризовался нарушением прав человека, разными формами массового физического террора; массовыми и индивидуальными убийствами и уничтожением; пытками и рабским трудом; преследованием по этническому и религиозному признаку; ограничением совести, выражения и свободы изъявления, и др.

Исходя из этого, обращаемся к гражданам России - приезжая в Грузию, уважайте патриотические чувства граждан Грузии, 20% Родины которых оккупированы вашей страной, где сотни тысяч грузин, армян, эстонцев, русских, абхазов и людей многих других национальностей превратились в беженцев в результате преступных действий Российской Федерации, которые продолжаются по сей день и выражаются в оккупации исконно грузинских земель - Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, размещении на этих территориях до 10 тысяч российских военнослужащих и признании независимости этих оккупированных территорий Россией.

Граждане России - не стоит размахивать "Георгиевскими ленточками", символом агрессии и оккупации в стране, часть которой находится сегодня под оккупацией ваших же войск. В противном случае, ваши действия могут быть расценены как провокация, и в таком случае не стоит ожидать понимания ваших псевдопатриотических чувств со стороны людей, которые стали жертвами агрессивных действий со стороны вашего государства.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна