Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

9 мая российских байкеров не впустят в парк Ваке


05.05.2015   11:28


«9 мая российских байкеров у парка Ваке встретят грузинские байкеры, чтобы не впустить их в парк. Президент мотоклуба Грузии Вахтанг Шенгелая говорит, что они не заслуживают встречи с ветеранами и посещения могилы неизвестного солдата и это лишь вызовет раздражение у народа. Он также выражает надежду, что российские байкеры учтут их просьбу и все не перерастет в физическое противостояние и перепалку», - пишет газета «Резонанси».

«По словам Шенгелая, приезд байкеров с «георгиевскими» ленточками в Грузию служит политическим целям. Они подчиняются другу Путина - Залдастанову (лидер байкеров по прозвищу «Хирург»), который в свою очередь получает финансирование от Путина и выполняет его заказы. Поэтому Шенгелая считает, что байкеров вообще не должны были впускать в Грузию. Как известно, часть клуба российских байкеров «Ночные волки», известных как друзья президента России, уже находится в Тбилиси. Их основная часть направляется в Берлин, где также сталкивается с преградами, а другая часть проводит турне по Кавказу. Они объедут Армению, Азербайджан, Грузию, Северный Кавказ и 9 мая символически завершат турне в Тбилиси. Главная группа уже выехала из Тамбова. Из-за «георгиевских» ленточек, которые были прикреплены к их мотоциклам, у них произошли небольшие инциденты с активистами «Свободной зоны» и грузинскими байкерами. Собравшиеся на площади Революции роз грузинские байкеры объяснили россиянам, что «георгиевская» ленточка является символом оккупации и оскорбляет грузинских граждан. Следовательно, их попросили воздержаться от использования этой символики на территории страны», - отмечает издание.

«В интервью «Резонанси» президент мотоклуба Грузии Вахтанг Шенгелая рассказывает о том, что происходило на площади Революции роз. «Мы собрались на площади, чтобы выразить протест против лент. Понятно, что раньше это было флагом и эти цвета были символом победы над фашизмом в Великой отечественной войне, но сейчас они стали символом оккупации, так как российские военные в Украине воюют с этими лентами. Мы, как граждане той страны, 20 процентов территории которой оккупировала Россия, выступаем против этого. Лидер «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдастанов является другом Путина, подчиняется ему и поэтому я не считаю его байкером. Это обычный бизнесмен, который использует для своих целей мотоцикл. Государство платит ему деньги и он делает то, что ему прикажут. Сейчас «Ночные волки» едут сюда с лентами и хотят вызвать агрессию среди народа. Мы увидели, как это раздражает население. Кто-то пытался обрезать ленты, кто-то - отобрать», - говорит Вахтанг Шенгелая.

«Мы позвали их на площадь Революции роз и объяснили, что в нашей стране они должны вести себя так, как мы хотим. Мы хозяева этой страны. Правительство впустило их и мы не можем их выгнать. Пусть катаются, но ленты и флаги нужно снять. Я скажу прямо - правительство не должно было впускать их в страну», - отметил респондент.

«Пока их всего 25-30 человек, а 9 мая приедет большой эшелон - приблизительно 200 человек. Тут крутятся очень большие деньги, которые идут от государства. Когда мы увидели их, то поговорили с ними очень спокойно. Нас было 80 человек, а их - трое. Агрессивно говорить было неприемлемо. Мы спросили, почему они пытаются вызвать раздражение у людей, объяснили им, что так поступать нельзя, и попросили их передать это другим. Сейчас мы готовим официальное письмо к «Ночным волкам». То, как мы поступим дальше, будет зависеть от их ответа», - заключил президент мотоклуба Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна