Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Начались российско-грузинские переговоры по решению Страсбургского суда


18.05.2015   17:55


В минувшем году Страсбургский суд возложил на Россию уплату компенсации за нарушение прав граждан Грузии. Для согласования размера компенсации Грузии и России определили 12 месяцев, которые истекают в июле.

Начались российско-грузинские переговоры по решению Страсбургского суда.

За депортацию этнических грузин Страсбургский суд вынес решение в пользу Грузии по иску Грузии против России, и завершил семилетнее рассмотрение иска "Грузия против России". Интересы государства по данному делу в европейском суде по правам человека защищало Министерство юстиции Грузии.

На заседании присутствовали представители России. По решению суда, в 2006 году Россия нарушила не одну статью европейской конвенции, и во время массового изгнания грузин с ее стороны имела место координированная политика. Во время задержания грузины находились в унизительных и бесчеловечных условиях, чем были нарушены статьи 3 и 5 европейской конвенции.

Еще месяц назад в Министерстве юстиции заявляли, что Грузия не желает один на один садиться за стол переговоров с Россией, и старается провести диалог непосредственно в здании Страсбургского суда, однако пока безрезультатно.

"Позицией Министерства юстиции Грузии является то, чтобы переговоры со стороной ответчиком о размере компенсации произошли по посредничеству Страсбургского суда, в том числе провести встречи между двумя сторонами в здании Страсбургского суда. Пока дата встречи не назначена, однако переговоры в связи с этим будут продолжены"- заявили в министерстве.

Формат переговоров все еще неизвестен. Единственное, что подтверждают в Минюст, это то, что ведутся переговоры с российской стороной по данному вопросу. Следовательно, можно предположить, что стороны достигли договоренности о встрече.

"В связи с этим вопросом с российской стороной проводятся переговоры, однако на каком этапе, и в каком формате проводится диалог, сказать не можем. Министерство распространит официальное заявление по данному вопросу"- сказали в Министерстве юстиции.

Если Россия откажется исполнить обязательство, возложенное Страсбургским судом, это уже будет заботой и головной болью комитета, укомплектованного из министров иностранных дел стран членов Совета Европы, который должен будет задействовать имеющиеся у него дипломатические рычаги.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна