Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

С Саакашвили могут снять статус разыскиваемого - СМИ


18.05.2015   20:20


В стеклянном дворце бывшего премьер-министра начались большие сделки. Дело касается снятия с Саакашвили статуса разыскиваемого, а также продвижения "Республиканцев", и конкретно, передачи в их управление Министерства внутренних дел - пишет газета "Квирис хроника" со ссылкой на источник.

"По информации источника, после того, как с Зураба Адеишвили сняли розыск по красному циркуляру с согласия Бидзины Иванишвили, в стеклянном дворце начались тайные разговоры о том, чтобы отменить розыск и на Саакашвили. Когда посол США Ричард Норланд находился у Иванишвили, он прозондировал почву с этой точки зрения. На данное время посол Америки не получил конкретного ответа, но если он захочет, и на это уговорит Иванишвили"- пишет газета.

Что касается "Республиканцев", по сообщению источника, они будут торговаться с бывшим премьер-министром о назначении их кандидата на должность министра внутренних дел.

В распоряжение "Республиканцев" уже перешло Министерство обороны. Парламент тоже, фактически, их. Сейчас начали торговлю в связи с Министерством внутренних дел. Они ставят Иванишвили вопрос таким образом: отделить от министерства службу безопасности, кандидат будет ваш, только кресло Вахтанга Гомелаури дадите нам"- говорится в газете.

Источник заявляет также, что план "Национального движения" прямо пропорционален планам "Республиканцев", "Свободных демократов", и американцев.

"Любопытно, как дойдут до выборов "Республиканцы"? По словам источника, они придут к ним в нынешнем коалиционном режиме, только не удовлетворятся десятью местами, и перед выборами разгорится неслыханная торговля. Если с помощью американского посла они смогут взять в руки МВД, тогда выборы будут проводиться под их диктовку, и будущий премьер будет из них. "Республиканцы" будут торговаться также с ЕНД и "Свободными демократами"- пишет газета со ссылкой на источник.

Согласно изданию, в такой сложной обстановке премьер-министр Ираклий Гарибашвили остался один, и он стоит перед дилеммой: или продолжить бороться, или вообще уйти из политики.

"То, что сегодня делает Бидзина Иванишвили, с чем он соглашается, является уничтожением страны. В кулуарах стеклянного дворца говорят, что серия сделок уже достигла пика, что, предположительно, закончится нейтрализацией Иванишвили, и его уходом из страны.

На этом фоне Ираклий Гарибашвили остается в одиночестве, его заставят поэтапно уступить власть. Уже явно видно, что Иванишвили не поддерживает его. Ираклий Гарибашвили стоит перед дилеммой: либо уйти от этого хаоса, либо бороться до конца. На данное время он избрал второй путь, но трудно сказать, насколько он выдержит это давление"- пишет газета.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна