Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия в декларации Рижского саммита ВП


22.05.2015   23:17
Civil Georgia




Евросоюз заявил после двухдневного Саммита Восточного партнерства в Риге, что выполнение Грузией и Украиной всех намеченных критериев с точки зрения осуществления реформ позволит Еврокомиссии выдвинуть предложение об установлении безвизового режима для этих двух стран в Шенгенской зоне.

Принятая 22 мая декларация после завершения Рижского саммита Восточного партнерства ЕС «тепло» приветствует «тот прогресс, которого достигли Грузия и Украина в осуществлении своих планов действий по либерализации виз, как это описано в последних докладах Еврокомиссии».

Доклад, о котором говорится в декларации, отмечает существенный прогресс Грузии в выполнении задач, намеченных с точки зрения реформ, что необходимо для того, чтобы страна достигла получения краткосрочного безвизового режима в Шенгенской зоне; Но он также определяет те сферы, в которых у страны еще остаются невыполненные задачи.

«Они с нетерпением ждут завершения второй фазы планов действий по аизалиберализации Украиной и Грузией, когда будут выполнены все задачи с точки зрения осуществления реформ, и приветствуют готовность комиссии сделать все для того, чтобы помочь Украине и Грузии в осуществлении своих планов действий по визалиберализации, а также ее решения, чтобы опубликовать следующий доклад о достигнутом Украиной и Грузией прогрессе в конце 2015 года», - говорится в декларации саммита.

«Выполнение всех задач будет содействовать завершению процесса осуществления планов действий визалиберализации, а комиссии позволит предложить Европарламенту и Совету (ЕС), освободить граждан Украины и Грузии от визовых требований», - говорится в декларации.

Срок очередной оценки – «конец 2015 года» - уже был установлен в последних докладах Еврокомиссии по выполнению Грузией и Украиной планов действий визалиберализации. В декларации Рижского саммита не указан срок, когда получат эти две страны безвизовый режим с ЕС после того, как удовлетворят все критерии.

На вопрос, будет ли возможным предоставление Грузии безвизового режима в будущем году, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила на итоговой пресс-конференции саммита, что если к концу года Еврокомиссия подготовит положительную оценку, «тогда Грузия и Украина в следующем году получат безвизовый режим».

Отвечая на тот же вопрос, президент Еврокомиссии Жван-Клод Юнкер заявил, что Грузия и Украина достигли «огромного прогресса» за последние месяцы и добавил, что он перед властям Грузии и Украины «перечень вопросов, по которым Грузия и Украина должны достичь определенного прогресса».

Юнкер также отметил, что очередную оценку Еврокомиссия опубликует к 15 декабря и после этого Совет ЕС примет решение.

«Я настроен очень оптимистично в отношении либерализации визового режима для Украины и Грузии», - добавил Юнкер.

Президент Совета ЕС Дональд Туск заявил по тому же вопросу, что «политический настрой» среди государств членов ЕС «очень оптимистичный».

«Как вам известно, этот процесс (визалиберализация) требует согласия всех государств ЕС», - заявил он, - «Самым обнадеживающим было то, что все они (присутствовавшие на саммите лидеры ЕС) отметили, насколько важен для них этот процесс визового режима. Политический настрой очень ответственный и очень оптимистичный».

Еще один вопрос, который был выдвинут Грузией вместе с Молдовой и Украиной еще до саммита, касался четкой перспективы вступления этих стран в ЕС.

Но декларация Рижского саммита повторяет формулировку декларации Вильнюсского саммита 2013 года, и заявляет, что «участники саммита признают европейские стремления и европейский выбор заинтересованных партнеров».

Президент Совета ЕС Дональд Туск заявил, что в связи с текстом проходила сложная дискуссия и было «очень сложно» внести в окончательную декларацию эту формулировку о признании «европейского стремления».

«Никто не давал обещания, что Восточное партнерство будет автоматическим путем к членству в ЕС», - заявил Туск в ответ на вопрос украинского журналиста, - «Это длительный процесс, у вас есть друзья и враги и скептики в Европе. В это очень сложное время, в такой геополитической обстановке в нашем регионе, то, что мы достигли такой амбициозной записи в нашей декларации, мы должны это ценить. Также очень сложным и требовательным был процесс убеждения наших партнеров; Такая амбициозная запись в нашем общем тексте может быть максимумом того, чего мы можем сегодня достичь».

Декларация Рижского саммита подтверждает «суверенное право каждого партнера, свободно выбирать уровень той амбиции и цели, к которому стремится в отношения с Евросоюзом».

«Евросоюз и его суверенные партнеры должны решить, как хотят развивать свои отношения», - говорится в декларации.

В документе отмечается, что осуществление соглашений об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной «является главным приоритетом ЕС и его партнеров в последующие годы».

Он также подтверждает дифференцированный подход ЕС к странам Восточного партнерства и заявляет, что «основанный на стимулировании подход («Больше за большее») принесет пользу тем партнерам (ЕС), которые более всего вовлечены в реформах».

«Финансовая поддержка ЕС в отношении ко всем своим партнерам будет обусловлена конкретными шагами с точки зрения реформ», - говорится в декларации.

Евросоюз еще раз выразил поддержку к «территориальной целостности, независимости и суверенитета всех своих партнеров».

«Осуществленные против Украины действия и развивающиеся после 2014 года в Грузии события показали, что в 21-м веке на Европейском континенте на соблюдаются надлежащим образом фундаментальные права суверенитета и территориальной целостности в рамках признанных на международном уровне границ», - говорится в декларации Рижского саммита, - «Напоминая на необходимости выполнения Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года в полной мере, участники саммите еще раз повторяют свою готовность с точки зрения усилий по урегулированию конфликта в Грузии, в том числе, путем участия специального представителя ЕС в Женевских международных дискуссиях в качестве сопредседателя и выполнения мандата Миссии наблюдателей ЕС в Грузии в полной мере».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна