Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вышедшие из ЕНД политики будут продолжать борьбу против российской экспансии


27.05.2015   13:38


Вышедшее из состава бывшей правящей партии ЕНД политики распространили специальное заявление о причинах своего решения. Предлагаем заявление полностью:

"Общественности уже известно, что я и три моих коллеги покинули политическую партию "Единое национальное движение", парламентскую фракцию ЕНД и все должности в политической партии или парламенте Грузии.

Хочу сделать разъяснения по поводу предпринятых нами шагов.

Форма и время выхода из ЕНД вызвало недовольство многих людей. Форма и время не были подобраны мной и моими друзьями. Мы собирались поделиться с нашим решением с теми людьми в партии, с кем нас связывали деловые отношения. У меня была консультация с одним из лидеров партии, который попросил не оглашать решение определенное время. Мы свое слово сдержали. Утечка информации и ускорение процессов произошло независимо от нас. Мы очень сожалеем, что не успели заранее ознакомить с нашим решением людей, отношения с которыми нам дороги.

Мы видим реальную угрозу, что к будущим парламентским выборам в большинство открыто или фактически придут пророссийские силы. Шанс изменить реальность была лишь у «Единого национального движения», оппозиционной силы, которая выдержала невообразимое давление со стороны марионеточного правительства олигарха, спаслась и продолжает бороться. Единое национальное движение, после уходи из власти, сдала два важнейших экзамена: 1 Мирно передало власть победившей в демократических выборах политической силе, и 2. Не развалилась, спаслась и состоялась как сильная, компетентная оппозиционная сила.

Спасение политической силы является важным, но недостаточным для достижения цели. Для победы необходимо полное обновление политического движения. Это единственное условие для возвращения доверия общественности. Брать ответственность за поражение и обновление политического движения является устоявшейся практикой в развитых демократических странах. Третий экзамен ЕНД не смогло сдать. А ведь именно это является заказом большей части общественности.

Для нас никогда не составляла мотивацию надежда на получение парламентского мандата на выборах 2016 года (что для меня, как исполнительного секретаря партии, предположительно, было гарантировано). Более того, ни один из вышедших вместе со мной из рядов ЕНД коллег не намерен бороться за парламентский мандат в выборах 2016 года, так как верят, что общество требует новшеств

Почему сейчас а не раньше? После парламентских выборов 2012 года для демократического развития страны было принципиально важно, чтобы в политическом спектре спаслась политическая оппозиция, которая открыто и ясно противостояла бы управляющему страной олигарху. Прошедшие годы были очень сложными. В эти годы мы никуда не убежали, не устали и практически, всегда находились на передовой линии борьбы. Ни одному из нас не приходило в голову покинуть поле битвы в этот период взамен на спокойствие и благополучие. Мы и сейчас не убегаем с поля боя. Мы придерживаемся тех же позиций, на которых стояли до сих пор, и для нас соперник все тот же – олигарх, пришедший к власти обманом, который довел страну до кризиса. Но сегодня совершенно другая реальность — через полтора года парламентские выборы, и именно для поражения этого соперника необходимо заново перераспределить политический спектр.

Что мы собираемся делать? Мы собираемся бороться; бороться за европейское, демократическое будущее единой Грузии; бороться за то, чтобы отстранить от власти олигарха, который остановил экономику, довел до бедности население и разрушил государственные институты. Мы не собираемся тратить время и силы на противостояние с бывшими однопартийцами. Мы понимаем, что сегодня население беспокоит экономические проблемы. Поэтому нашей целью является создание нового, открытого политического центра, привлечь и включить в политические процессы профессионалов. мы верим, что радикальный рост свободы людей является потребностью основной части нашего населения и именно таким путем достигается быстрое обогащение общества. К парламентским выборам 2016 года мы предложим обществу самый смелый, но непопулистский план экономического развития. Только таким образом мы представляет завершение неформального управления страной и возвращение ее на демократический путь развития", - говорится в заявлении.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна