Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

14 партий и 8 НПО сделали обращение на имя парламента по поводу реформы избирательной системы


30.05.2015   19:18


Участники конференции, состоявшейся в Авлабарской резиденции по инициативе президента Грузии Георгия Маргвелашвили, оформили документ по вопросу реформирования избирательной системы. Предложение подписали 8 неправительственных организаций и 14 политических партий, в том числе, представители парламентских и внепарламентских оппозиционных сил.

В документе, авторы которого обращаются к членам парламента, сформировано видение того, как должна измениться та норма Конституции, которая касается избирательной системы. В частности, подписавшиеся политические силы и НПО обращаются к законодательному органу с предложением об отмене мажоритарной избирательной системы и переходе страны на пропорциональную избирательную систему.

«Для обеспечения в Грузии конкурентоспособной и равной демократической избирательной среды, неотложную необходимость представляет изменение действующей избирательной системы. Существующая избирательная система не может обеспечить пропорционального отражения в мандатах голосов избирателей... Исходя из этого, необходимо по инициативе членов парламента немедленно начать реализацию конституционных изменений», - сказано в документе, принятом представителями гражданского общества и политических партий.

В нем предлагается проект новой редакции 1 пункта 49-й статьи Конституции Грузии, согласно которому, «парламент состоит из 75 депутатов, избранных по единой пропорциональной системе и 75 - по краевой пропорциональной системе сроком на 4 года, на основании всеобщего, равного, прямого избирательного права».

Кроме того, авторы обращения подчеркивают, что проект конституционных поправок должен быть инициирован немедленно, чтобы соответствующая конституционная норма была изменена в разумный срок до выборов 2016 года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна