Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Политсовет «Грузинской мечты» обсудил предложения НПО и оппозиционных партий по реформе избирательной системы


30.05.2015   19:59


Предложения оппозиционных партий и неправительственных организаций по вопросу реформирования избирательной системы обсудили сегодня на заседании политсовета правящей партии Грузии «Грузинская мечта».

Напомним, что несколько непарламентских оппозиционных партий, уже несколько месяцев проводят совместную кампанию с требованием изменения мажоритарного компонента избирательной системы.

Кроме этого, обсуждение поправок в Избирательный кодекс страны стало необходимо после того, как Конституционный суд (КС) 28 мая признал правила создания избирательных округов в Грузии неконституционными.

Суд признал нарушающими Основной закон нормы Избирательного кодекса, касающиеся определения границ мажоритарных округов. Конституционный суд пришел к выводу, что разграничение по фактическим границам муниципалитетов без учета количества проживающего в них населения создает диспропорцию в распределении голосов на один мандат.

Председатель парламента Давид Усупашвили в прямом эфире прокомментировал решение Конституционного суда. Спикер подчеркнул, что данный иск находился на рассмотрении суда уже два года:

«Я хочу пояснить, что этим решением КС отменен порядок формирования одномандатных округов, а не сама мажоритарная избирательная система, существование которой закреплено в Конституции. Хочу напомнить парламентариям, что данный порядок формирования округов действует уже на протяжении 20 лет и его искоренение являлось одним из предвыборных обещаний коалиции «Грузинская мечта». В скором будущем мы представим общественности наше видение коренной реформы избирательной системы, соответствующей лучшим международным стандартам и нормам Конституции», -заявил он.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна