Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В деле против Саакашвили появились бытовые расходы семьи Барака Обамы


02.06.2015   17:42


В Тбилисском городском суде проводится предсудебное заседание по делу Михеила Саакашвили в связи с нецелевыми расходами бюджетных средств. Речь идет о периоде с 2009 по 2013 год.

Заседание проходит в закрытом режиме. По заявлению прокурора дела Кетеван Чачава, сторона обвинения потребовала признать недопустимыми доказательства стороны защиты.

"Обвинение требовало признать недопустимыми доказательства стороны защиты, на основании того, что они добыты с нарушением закона. Среди них один документ является бытовыми расходами семьи Барака Обамы, который совершенно непонятно, каким образом связан с данным уголовным делом. Эти расходы никак не связаны с уголовным делом.

Здесь речь идет о протоколах осмотра, которые получены с нарушением закона, то есть, не соблюдены процессуальные нормы, что является необходимым. А также в деле есть документы, запрошенные из государственных органов, происхождения которых вообще не видно. Исходя из этого, у обвинения есть полное основание для того, чтобы требовать признание этих доказательств, как недопустимых"- отметила прокурор.

2 июня в Тбилиси в закрытом режиме началось слушание дела о превышении служебных полномочий и растрате 9 млн. лари (около $4 млн) бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили и экс-начальником Специальной службы государственной охраны Темуром Джанашвили.

Эту сумму Саакашвили и сопровождавший его во всех поездках и мероприятиях, и распоряжавшийся специальным финансовым фондом Джанашвили, по данным следствия, растратили в многочисленных зарубежных командировках. Немалые средства уходили на оказание бывшему главе государства услуг личного характера. В деле фигурируют, в том числе, приобретенные Саакашвили за казенный счет в Лондоне семь пиджаков и кашемировое спортивное пальто общей стоимостью в $50 тыс., выписанная из Германии известная массажистка, а также оплата многотысячных счетов в ресторанах.

По мнению бывшего начальника спецохраны президента, "любой лидер государства имеет траты, за которые только Саакашвили предъявлены обвинения". Адвокаты предложили суду рассмотреть расходы главы США Барака Обамы. Обвинение не согласилось с доводами защиты.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна