Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД России обнародовал планы в отношении Грузии


08.06.2015   19:41


МИД России заявил, что полноценному урегулированию отношений с Грузией мешает позиция официального Тбилиси по абхазскому и югоосетинскому вопросу (нежелание Тбилиси признать независимость оккупированных Россией грузинских территорий - ред.), а также курс на интеграцию в ЕС и НАТО. Об этом говорится в документе, посвященном основным итогам деятельности МИД РФ в 2014 году и задачах на среднесрочную перспективу.

Документ в понедельник, 8 июня, опубликован на сайте МИД РФ.

«Естественными сдерживающими факторами полноценной нормализации российско-грузинских связей» остается «нежелание властей в Тбилиси отказаться от статуса «оккупированных территорий» для Абхазии и Южной Осетии, «а также сохраняющийся курс страны на максимальную интеграцию в ЕС и НАТО», — заявляет российский МИД.

При этом российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что отношения Москвы с Сухуми и Цхинвали носили «конструктивный и доверительный характер». МИД России заявляет, что Москва нацелена на «сохранение курса на поддержку процесса становления государственности Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, обеспечение их надежной безопасности и социально-экономического подъема».

Что касается отношений с Тбилиси, МИД РФ планирует развивать гуманитарные и деловые контакты.

«Будем придерживаться политики налаживания двусторонних контактов в тех областях, в которых это не противоречит национальным интересам России, в первую очередь, расширяя гуманитарные и деловые контакты», — говорится в документе.

МИД Грузии пока не комментировал документ, сообщает "Новости-Грузия".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна