Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили требовал передачи ему власти, но получил отказ - Адеишвили


09.06.2015   23:04


О желании миллиардера Бидзины Иванишвили пойти в политику было известно властям. Об этом в интервью телеканалу "Рустави 2" заявил опальный экс-министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили.

По его словам, Иванишвили всегда участвовал в грузинской политике и он всегда имел тесные связи с представителями власти "Единого национального движения", хотя он сам не встречался с миллиардером.
"Я лично с ним никогда не встречался. Хотя он имел интенсивные связи с другими членами", - заявил Адеишвили.

"Он был в политике, он пытался оказать влияние на определенные процессы и политика есть влияние на процессы. Он же это делал в 2004-м, в 2005-м, и в 2009-м, и 2010-м, и исходя из этого, нам было однозначно известно о его желании прийти в политику", - заявил Адеишвили.

При этом экс-министр положительно оценил путь, который выбрал Иванишвили для прихода к власти.

"Население Грузии не заслуживает, чтобы решения оформлялись где-то за кулисами между двумя людьми о передаче власти. Естественно, для нас это было абсолютно неприемлемо. Мы считаем невозможным передать, подарить кому-то власть. Он выбрал путь выборов и, соответственно, через выборы пришел к власти. На передачу власти же получил однозначный отказ", - заявил Зураб Адеишвили.

Экс-министр также опроверг расхожую информацию о том, что якобы Иванишвили подарил ему и экс-министру внутренних дел Вано Мерабишвили дома.

По словам Адеишвили, у него нет дома, и тем более подаренного.

"Если кто дарит министру дом, это преступление, и это классический пример коррупции, и соответственно, я никогда не вступал в подобные сделки", - заявил Адеишвили.

Он также говорил о фактах, связанных с требованием Иванишвили к прокуратуре об аресте определенных лиц. Адеишвили подтвердил данную информацию и отметил, что такие факты имели место. При этом Зураб Адеишвили уточнил, что Иванишвили требовал ареста определенных лиц от прокуратуры в случаях выявления определенных правонарушений в его бизнес-организациях.

Зураб Адеишвили также коснулся вопрос о лишении Бидзины Иванишвили гражданства Грузии и отметил, что это был "законный, но неправильный шаг".

"Решение о лишении Бидзины Иванишвили гражданства было легитимным. Все решения по этому вопросу были правильными, однако от этого решения Единое национальное движение не получило никакой пользы. Несмотря на то, что наши действия были справедливыми, думаю, что этот шаг был ошибочным", - заявил Адеишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна