Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Граждане третьих стран смогут въехать в Грузию без виз при наличии шенгенской визы или визы ЕС


11.06.2015   15:24


На основании поправки к закону Грузии "О правовом положении иностранцев и лиц, не имеющих гражданство" для иностранных граждан будут упразднены ряд ограничений, существующие до сих пор. В частности правительство Грузии утвердило перечень стран, граждане которых могут войти без визы, и в течение полного одного года находится в Грузии. С целью пояснения скажу, что здесь дело касается тех стран, с которыми у нас было безвизовое сообщение, только с лимитом права оставаться на 90 дней в течение 180 дней. Такие лимиты со всеми странами, где у нас безвизовое сообщение, будут отменены- заявил на специальном брифинге вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили.

По его же словам: "Правительство Грузии также утвердило перечень стран, из которых иностранцы, имеющие визы и/или вид на жительство, смогут войти, и находится в Грузии без визы сроком на 90 дней в любой период из 180 дней.

В перечень этих стран вошли страны, отличающиеся высокой надежностью, высоким качеством миграции, и политики безопасности. В частности страны, входящие в зону Евросоюза и Шенген, т.н. страны GCC, а также Австралия, США, Новая Зеландия, Великобритания, Япония, Израиль, Канада и Корея. Для изучения политики миграции этих стран и существующих там стандартов специально была направлена делегация под руководством министра юстиции, в частности, в Объединенные Арабские Эмираты. Делегация изучила конкретно существующее в этой стране законодательство миграции, и стандарты выдачи разрешения на проживание.

Согласно вышеизложенной регуляции, граждане любых стран, у которых ко дню въезда в Грузию есть действующая виза или разрешение на жительство хотя бы одной из стран, утвержденных настоящим постановлением, смогут без визы упрощенным путем войти в Грузию. Например, гражданину Китая или Ирана, у которого есть виза Шенген, не придется дополнительно брать визу, чтобы войти в Грузию.

Одним из важных направлений представленной реформы является также активизация
e-viza portal. Это дает иностранцам возможность, взять электронную визу не выходя из дома, путем заполнения простой аппликации. Инструкция процедур, связанных с получением виз, будет переведена почти на 10 языков, и граждане, не владеющие международными языками, легко смогут пользоваться этим сервисом.

Одним из важных компонентов процесса получения визы является также упрощение списка документов, необходимых для получения визы, который также будет утвержден правительством Грузии в ближайшие дни.

А также важно, что планируется упрощение правила пассажирского страхования иностранцев. Иностранные граждане смогут прямо на границе получить страхование существующих в Грузии страховых компаний.

Думаем, что эти изменения резко увеличат количество желающих войти в Грузию визитерами, что однозначно будет способствовать росту туристического потока, и развитию экономики страны.

После предыдущих поправок в законе, разумеется, были определенные моменты, которые следовало исправить, существовали определенные пробелы, как с точки зрения администрирования, так и собственно уровня либерализации. Поэтому мы подняли планку либерализации, следовательно, гораздо больше граждан, вход которых в Грузию является безопасным, смогут войти по гораздо более упрощенным процедурам.

Касательно того, что в список безвизовых стран не попали 13 государств. Мы пошли относительно простым путем: с теми странами, с которыми у нас уже было безвизовое сообщение, мы изменили только лимиты, то есть сняли лимит на 90 дней в течение 180 дней. То есть мы установили лимит на 365 дней со странами с безвизовым сообщением. Второе: граждане, имеющие визы и вид на жительство целого ряда стран, то есть граждане третьих стран, у которых есть виза одной из стран Шенгенской зоны, Евросоюза, или одной из 50 стран, утвержденных постановлением правительства, въедут в Грузию без визы.

Что касается других стран, у подавляющего большинства их граждан, я особо отмечу бизнесменов и инвесторов, как правило, есть визы, или вид на жительство целого ряда стран. Вдобавок к этому значительное упрощение портала электронной визы повлечет весьма ощутимую либерализацию в данном контексте".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна