Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили умеет доводить до конца начатое дело - Мэтью Брайза


04.07.2015   18:50


Нынешний губернатор Одесской области Михеил Саакашвили умеет доводить до конца начатое дело. Об этом заявил в эксклюзивном интервью CBC экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол страны в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине Мэтью Брайза.

«Если не получится у Саакашвили, то не получится ни у кого. Саакашвили умеет доводить до конца болезненные трудные реформы, особенно при сложной политической обстановке», — считает экс-посол США.

«Правда, во время войны — это другое дело. Коррупция в Украине бьет мировой рекорд, и эти проблемы продолжаются. Уже стратегическое решение приняли. Правительство Украины уже заявило, что не будет покупать газ из РФ. Это огромное стратегическое изменение. В регионах ситуация очень сложная. Трудно предсказать, удастся ли Саакашвили. Он может, и он способен. Он не только любит Украину, он хочет видеть свободную Украину», — подчеркнул Брайза.

Отметим, что еще будучи президентом Грузии, Саакашвили, предвидел украинский кризис, предупредил мировое сообщество. Так, он призвал остановить российское вторжение в Абхазию, заявив, что в противном случае под угрозой окажутся другие республики бывшего СССР. Саакашвили обвинил Москву в стремлении аннексировать не только Абхазию, но Украину и страны Балтии.

«Грузия — это только начало, — заявил тогда Саакашвили. — Завтра это будут Украина, балтийские государства и Польша. На кону стоит весь режим безопасности в Европе, сложившийся после «холодной войны».

Толчком для украинских событий послужила мягкая позиция Запада на вооруженный конфликт между Россией и Грузией в августе 2008 года из-за сепаратистских регионов — Южной Осетии и Абхазии.

«Реакция Запада, когда Россия напала на Грузию, со стратегической точки зрения, была слабой и глупой. Поэтому Запад в какой-то степени виноват в том, что произошло и в Украине», — сказал Брайза, напомнив отношение европейских лидеров к российско-грузинскому конфликту.

Брайза напомнил, что во время зимних Олимпийских игр в Сочи многие лидеры стран Европы отказались принимать участие в их открытии, сославшись на негативное отношение официальной Москвы к ряду вопросов, касающихся не только нацменьшинств, но и гомосексуалистов и т.д.

«Но никто тогда не отметил, что Игры проходят недалеко от оккупированной Россией территории Абхазии. Это было знаком для Путина, что ему все дозволено. И во время церемонии открытия Олимпиады российские войска уже вошли на территорию Украины. Это было большой стратегической ошибкой Запада, связанной с ранее проявленной им мягкой реакцией на нападение России на Грузию. Тогда несколько месяцев НАТО и РФ не проводили переговоры, никто не дал Грузии оружия. Правда, США и ЕС предоставили Грузии финансовую помощь», — отметил Брайза.
Источник: Свободная Зона http://www.szona.org/metyu-brajza-esli-ne-poluchitsya-u-saakashvili-to-ne-poluchitsya-ni-u-kogo/#t20c

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна