Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Декларация ОБСЕ указывает на политические преследования в Грузии - ЕНД


10.07.2015   11:53


В конечной декларации, принятой на Парламентской ассамблее ОБСЕ в Хельсинки, несколько раз упомянута Грузия - заявляет в распространенной информации "Единое национальное движение".

В партии говорят, что в 39-й статье еще раз выражена поддержка в отношении территориальной целостности Грузии. А также зафиксировано "право Грузии и Молдовы быть свободными от всякого принуждения со стороны Российской Федерации".

В 115-м пункте декларации резолюции записан призыв к правительству Грузии, чтобы оно предусмотрело рекомендации, отображенные в отчете, опубликованном в декабре минувшего года Институтом по правам человека и демократии ОБСЕ (OSCE/ODIHR). В отчете, который эксперты ОБСЕ готовили в течение года во время наблюдения за судебным процессом против 14 бывших должностных лиц, говорится о систематическом ограничении права справедливого суда в отношении бывших высокопоставленных чиновников, злоупотреблении предварительным заключением, политическом вмешательстве в деятельность прокуратуры и т.д.

Представитель делегации Грузии от большинства потребовал изъять этот пункт, однако комитет не удовлетворил его. Позже руководитель делегации Тедо Джапаридзе поставил на пленарном заседании это требование, и предложил голосование, но и в этот раз абсолютным большинством, 84 голосами против 4 его требование не было удовлетворено.

Следует отметить, что данный параграф был инициирован шведской делегацией, которую поддерживали представители разных стран.

В 114-м пункте резолюции выражена тревога в связи со злоупотреблением предварительного заключения в разных государствах, членах ОБСЕ.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна