Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузино-армянская граница не переносилась - МИД Грузии


20.07.2015   10:57


Спикер министерства иностранных дел Грузии Давид Кереселидзе заявляет, что распространенная накануне информация о переносе участка армяно-грузинской границы вглубь грузинской территории не подтверждается. По его словам, подобная попытка не имела места.

"При СССР эта границы не была ни делимитирована, ни демаркирована, это была лишь административная граница в рамках СССР. Сегодня она рассматривается как государственная граница между Грузией и Арменией", - заявил Кереселидзе.

По его словам, население, которое выражает обеспокоенность, раньше могло заходить на территорию глубже, но сейчас, когда граница делимитирована и там стоят армянские пограничники, они не пускают имеют на то право.

"Мнение, что раньше заходили на 10 метров, а сейчас лишь на 1 метр, создало иллюзию, якобы у нас отняли земли", - заявил Кереселидзе.

Напомним, что согласно распространенной грузинскими СМИ информации, армянские пограничники передвинули границу вглубь Грузии, чем захватили дополнительно 10-15 гектаров земли. Об этом утверждают жители приграничного села Тазакенд.

Вчера же заявление сделала Пограничная полиция Грузии, которая опровергла перенос границы в Марнеульском районе. Ведомство отметило, что в двух километрах от села Тазакенд расположен грузинский пограничный сектор, который осуществляет пограничный режим на этом участке без изменения линии обороны.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна