Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лидер «Картули Даси» обещает свергнуть власть из-за повышения энерготарифов


23.07.2015   15:22
"Новости-Грузия"


Лидер партии «Картули Даси» Джонди Багатурия пригрозил свергнуть власть, если Национальная регулирующая комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC) примет решение повысить потребительский тарифа на электроэнергию в стране.

Электрораспределительная компания Energo-Pro Georgia требует скорректировать тариф в связи с обесцениванием национальной валюты лари, так как покупка электроэнергии в долларах обходится дороже.

«Это значит, что тариф увеличится до 25 тетри. В таком случае, народ должен выйти на улицу и свергнуть эту власть. Они рассматривают этот вопрос в июле, потому что люди выехали из города, и они надеются, что до возвращения люди смирятся с этим. Но когда в сентябре народ вернется, я сделаю все, чтобы народ вышел на улицу», — заявил Багатурия телеканалу Рустави 2 в четверг, 23 июля.

В настоящее время для тех абонентов электрораспределительной компании «Теласи», кто потребляют 101 кВтч, тариф составляет 9,94 тетри, а для тех, кто потребляют от 101 до 301 кВтч — 12,46 тетри, для потребляющих более 301 кВтч плата 17,70 тетри.

Для абонентов Energo-Pro Georgia, потребляющих 101 кВтч, плата составляет 9,44 тетри, от 101 до 301 кВтч — 12,98 тетри, для более 301 кВтч — 17,5 тетри.

Сегодня состоялось заседание Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения и было принято решение о повышении энерготарифа на 3,95 тетри (включая НДС). Власти Грузии, в частности, премьер-министр и министр энергетики заявили, что государство намерено субсидировать повышение тарифа для социально незащищенных. С этой целью премьер уже поручил министрам финансов и экономики подготовить план субсидирования.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна