Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Администрация президента напомнила властям о 7 пиджаках и чеках на суши экс-президента Саакашвили


25.07.2015   19:05


Администрация президента Грузии ответила на критику со стороны бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, которые он озвучил в интервью изданию "Гурия Ньюс".

Руководитель департамента по связям с общественностью администрации президента Тинатин Мжаванадзе ответила на вопросы "Гурия Ньюс" и разъяснила несколько причин недовольства Бидзины Иванишвили президентом и истоки противостояния между ними.

По словам Мжаванадзе, решение наложить первое вето на законопроект об отсрочке введения нормы о допросе свидетелей только в суде было принято в связи с тем, что эти изменения представляли предвыборное обещание "Грузинской мечты". В то же время она напомнила, что сам Бидзина Иванишвили и сегодня придерживается позиции, что допрос свидетелей должен осуществляться непосредственно в суде и подчеркнула, что президент своим решением также защищал эту позицию.

Мжаванадзе также отметила причины отказа президента от снятия грифа секретности по делу о затратах экс-президента Михеила Саакашвили.

"Мотив снятия грифа был один - чтобы эти документы были опубликованы. Хочу сказать, что гриф секретности был наложен на документы (и сегодня они уже не являются секретными), в которых речь шла о 7 пиджаках и нескольких чеках на суши. Повторюсь, снятие грифа не мешало прокуратуре провести расследование, но это давало им возможность опубликовать и информировать общественность о том, что они вели расследование о 7 пиджаках и трех или четырех чеках на суши. Позиция президента состояло в том, что Грузия как государство, которое преследует бывшего президента за 7 пиджаков и трех чеках на суши, согласитесь, не выглядит достойно. Мы помним, что общество предъявляло довольно тяжкие обвинения бывшему президенту Михеилу Саакашвили. Неужели они оспаривали 7 пиджаков и несколько чеках на суши? Мы хорошо помним, что нет. Именно об этом и утверждал президент, что публикация данного факта не была на руку ни государству, ни "Грузинской мечте", как коалиции, ни исполнительной власти, не ставила их в выгодное положение. Так и произошло. После этого конкретного дела мы узнали, что бывшего президента Грузии мы преследуем за эти пиджаки и суши, а не по тем обвинениям, которые вот уже столько лет слышим", - заявила Тинатин Мжаванадзе.

На обвинения со стороны Бидзины Иванишвили о том, что президент своими действиями противопоставил себе той политической команде, которая привела его к власти, Мжаванадзе заявила, что если посмотреть все парламентские выступления президента, публичные выступления, его интервью журналистам, во всех его выступлениях увидим, президент, который не только пришел к власти с этой командой, но и был частью исполнительной власти, всегда призывает сегодняшнюю власть придерживаться обещаний, которые они давали в предвыборный период.

Мжаванадзе отметила, что в заявлениях президента всегда имеются напоминания о предвыборных обещаниях, данных как перед парламентскими выборами, так и уже будучи в исполнительной власти.

"Думаю, что у президента имеются не только обязательства своей [политческой] команде напоминать эти обещания, но и перед избирателями, которым давал эти обещания как перед парламентскими выборами, так и после уже в ранге президента", - заявила Мжаванадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна