Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мария Гайдар и Владимир Федорин получили гражданство Украины


04.08.2015   11:31


Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины российскому общественному деятелю Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главному редактору Forbes-Украина Владимиру Федорину. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.

Во время вручения паспортов Президент отметил, что большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей делают выбор: «или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, или молчишь. И при этом молчаливом согласии делаются очень тяжелые преступления». Глава государства добавил: «Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью». Петр Порошенко также отметил, что максимум, что они могут сегодня сделать для России - «это обеспечить успех Украины». По мнению Президента, только при этих условиях можно будет восстановить отношения между свободной Украиной и свободной Россией.

Президент поблагодарил Марию Гайдар, Владимира Федорина и всех россиян, которые находят в себе мужество высказывать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию.

Президент пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией. «Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганды очень важны для миллионов россиян», - сказал Петр Порошенко.

Говоря о своем новом гражданстве Владимир Федорин сказал: «Это большая честь и знак большого доверия со стороны народа Украины и Президента Украины, и, возможно, самое ответственное решение в моей жизни». Он отметил, что Украина сегодня флагман свободы и нормализации на постсоветском пространстве, «который дает надежду народам бывшего СССР стать членами мировой семьи свободных народов» и отметил, что для него важно непосредственное участие в этом процессе.

В свою очередь, Мария Гайдар отметила, что для нее гражданство Украины является очень знаковым выбором: «Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг - авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь». Она также заверила, что сделает все возможное, «чтобы этого врага победить и показать другой путь - путь свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства».

Мария Гайдар также извинилась за то, что происходит сейчас в России и выразила надежду, что «Украина увидит, что русские - это не только война, агрессия и ненависть».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна