Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузию сегодня прибывает генсек НАТО Йенс Столтенберг


26.08.2015   11:26


Вопросы интеграции Грузии в Североатлантический альянс обсудит с грузинскими властями генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время начинающегося двухдневного визита в республику. Об этом сообщил МИД Грузии.

"Столтенберг в Тбилиси рассмотрит полный спектр вопросов, связанных с интеграцией Грузии в НАТО и запланированные в этом направлении шаги, а также процесс подготовки к Варшавскому саммиту НАТО", - говорится в заявлении ведомства.

Ранее специальный представитель генсека альянса в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил грузинскому Общественному ТВ, что Столтенберг призовет руководство Грузии "продолжить сложный процесс нормализации отношений с РФ". "НАТО поддерживает грузино-российский диалог в формате "Абашидзе-Карасин", - подчеркнул он. - Нет альтернативы диалогу между Грузией и РФ для того, чтобы избежать нового осложнения в отношениях двух стран".

В пресс-службе НАТО уточнили, что генсек альянса встретится с президентом Георгием Маргвелашвили, премьер- министром Ираклием Гарибашвили, председателем парламента Давидом Усупашвили, главой МИД Тамар Беручашвили и министром обороны Тиной Хидашели. Кроме того, Столтенберг также примет участие в презентации совместного центра обучения и оценки НАТО-Грузия на территории учебного центра минобороны страны в Крцаниси /окраина Тбилиси/.

По словам Хидашели, визит генсека НАТО и открытие центра "имеет большое значение для Грузии" и позволит "записать значимую страницу в историю взаимоотношений и сотрудничества Грузии и НАТО".

Грузинский МИД также анонсировал встречу Столтенберга "с военнослужащими роты ВС Грузии, которая готовится войти в состав быстрого реагирования НАТО".

В ноябре 2002 года президент Эдуард Шеварднадзе на саммите НАТО в Праге заявил о том, что Грузия желает стать членом альянса. Этот курс был продолжен при президенте Михаиле Саакашвили. Новое правительство, пришедшее к власти после победы коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах в октябре 2012 года, заявило, что Тбилиси "продолжит курс на интеграцию в НАТО, но в то же время считает важнейшей задачей нормализацию отношений с РФ на основе территориальной целостности Грузии".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна