Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минобразования Грузии намерено изменить экзаменационную модель для поступающих в ВУЗы


29.08.2015   16:06


Министерство образования Грузии планирует изменить модель экзаменов для поступления в высшие учебные заведения. Как заявила министр Тамар Саникидзе, централизованная экзаменационная модель будет сохранена, однако эти экзамены будут проводиться на уровне школ, следовательно, в самих школах должна существовать материально-техническая база и высокое качество. По ее словам, детали изменений пока не известны и над концепцией министерство только начинает работать.

Как отметил министр, переход на систему единых национальных экзаменов в свое время было обусловлено тогдашней необходимостью, в частности, борьбой с коррупцией.

"Такой системой реально была преодолена коррупция в системе образования. Но это не означает, что это не требует совершенствования и изменения. К следующему академическому году существующая экзаменационная система не изменится. Предположительно, это произойдет в 2017-2018 гг. К экзаменационной системе привязана система финансирования, и мы намерены изменить и это. Анализ проведет, Национальный центр качества работает над конкретной моделью", - заявляет министр.

Саникидзе также отметила, что государство должно предложить государственным вузам такую схему финансирования, при которой главной целью вузов будет обеспечение качества.

"Целью должен быть выпуск хороших студентов, грубо говоря, а не разговоры о количестве. В итоге, стоимость обучения студентов может не быть увеличена, однако может быть увеличено финансирование университетов со стороны государства. Концепция о модели финансирования также будет подготовлена в ближайшее время", - заявила Саникидзе.

В этой концепции, как отметила Санкидзе, подразумеваются и частные университеты.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна