Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Затеяв спор настоящего с прошлым, мы обнаружим, что потеряли будущее»


29.08.2015   18:31


Грузинский политолог Сосо Цискаришвили считает, что "спортивная форма" политической коалиции "Грузинская мечта" перед новым политическим сезоном похожа на состояние уставших спортсменов в конце сезона и "она думает о режиме каникул". Об этом заявил Цискаришвили агентству "IPN", комментируя ожидаемые осенью политические баталии.

По мнению Цискаришвили, основной оппозиционный субъект "Единое национальное движение" по-прежнему находится в неразберихе, так как все еще не смогла освоить правила цивилизованного политического оппонирования, и по-прежнему наносят ущерб себе и перспективам страны.

"Им многое нужно совершенствовать и чем чаще будут эти две политические силы материть друг друга, тем больше упадет коэффициент политической перспективы нашей страны. Поэтому, эти две силы не представляют растущий интерес грузинской общественности, если они останутся в том же поле, которым, мягко говоря, уже поднадоели населению", - отметил Цискаришвили.

Говоря об еще одной оппозиционной партии, представленной в парламенте - "Свободных демократах", Цискаришвили заявил, что им следует "взглянуть глубоко себе в душу": "в случае желания быть успешными, они должны отличаться от парламентского большинства и меньшинства".

"Непарламентское политическое пространство по сей день отличается невиданной консолидацией. Их единство вокруг желания изменить избирательное законодательство опережает события, нежели это происходило 6-7 лет назад, но тогда сохранить формат единства в оппозиционном спектре им не удалось.

Оценка входящих в непарламентскую оппозицию сил по-отдельности уведет нас далеко. Однако, следует признать, что партии, которыми руководят женщины, оказались более активными и никто не удивлен, что занимают место в пятерке самых популярных партий. Имею в виду партии Нино Бурджанадзе и Ирмы Инашвили. Естественно, это не означает однородности их политических взглядов",- заметил политолог.

Он считает постыдным, что в Грузии зарегистрировано до 230 политических партий, тогда как в Турции в президентских выборах принимали участие лишь 4 кандидата, тогда как в Грузии число кандидатов достигало 44.

"Мы должны пытаться быть самокритичными. Именно отсутствие самокритики уничижает как сегодняшнюю власть, так и прежнюю. Без самокритики ни один политический субъект не будет надежным и убедительным для избирателя", - заявил Цискаришвили.

По его словам, изменения в отношениях между "Грузинской мечтой" и ЕНД чрезвычайно важны для нашей государственности.

"Не стоит забывать размуное напоминание Уинстона Черчилля - "Затеяв спор настоящего с прошлым, мы обнаружим, что потеряли будущее". Поэтому мы должны попытаться быть ориентированными на будущее и смириться с тем, что "Грузинской мечте" не хватило воли, ни желания, восстановить в стране справедливость, на которую все надеялись. И они должны взять ответственность на себя за то, что множество людей остались лицом к лицу с несправедливостью. "Мы не смогли, извините" - так должна обратиться к нам "Грузинская мечта", говоря о справедливости", - заявил Цисчкаришвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна