Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Горные районы Грузии станут привлектельными для проживания - премьер


02.09.2015   23:23


«Мы хотим что бы коренное население вернулось в горы», — об этом, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил в Раче, во время встречи с населением села Уцера. Глава правительства побеседовал с местными жителями и ознакомился с их проблемами.

Премьер пообещал помощь в укреплении устья реки Риони, газификации и процессе узаконения земель. Он также ознакомил население с информацией о горном законе. По пояснениям Гарибашвили, горный закон войдет в силу с первого января и для населения горных районов будет установлен целый ряд льгот: отличающиеся зарплаты и пособия, полное освобождение предприятий от налогов на прибыль и имущество, освобождение от подоходного налога в течение 10 лет. Зам каждого новорожденного ребенка, семья ежемесячно получит 100 лари, а за каждого второго и третьего ребенка — 200 лари.

«В течение многих лет, никакого внимания горам не уделялось и результатом этого является та тяжелейшая картина, которую мы видим сегодня. Семья покидают свои дома и уезжают в город, что большая ошибка. Мы начали исправлять ошибки прошлых правительств. Приняли горный закон, который войдет в силу с 1 января будущего года. Предусмотрен целый ряд мероприятий, льгот. В частности, у жителей горных районов будут более высокие зарплаты, пенсионеры получат помощь. Предприятия полностью будут освобождены от налогов на при быль и имущество. Кроме этого, в течение 10 лет они будут освобождены от подоходного налога. С целью улучшения демографической картины, на каждого новорожденного ребенка, ежемесячно будем выплачивать 100 лари, а на каждого второго и третьего ребенка — 200 лари. Очень многие иностранцы приезжают сюда и покупают дома, в то время, как наши граждане, грузины покидают эти края. Поэтому, правительство должно сделать все для того, чтобы сохранить население в горах и укрепить села», — заявил премьер.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна