Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр Грузии поздравил еврейскую общину с 120-летием синагоги в Они


03.09.2015   23:56


2 сентября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на торжественном мероприятии в честь юбилея синагоги в Они поздравил евреев Грузии с этой датой и выразил благодарность экс-премьер министру Бидзине Иванишвили за финансовую поддержку в реабилитации и возрождении здания синагоги, сообщает Medianews.

«Эта синагога возрождена благодаря вашему другу Бидзине Иванишвили. Его заслуга в том, что наши граждане без виз путешествуют в Израиль и что все собравшиеся здесь имеют возможность отпраздновать 120-летний юбилей восстановленной онской синагоги», - сказал Ираклий Гарибашвили.

Онская синагога— действующая синагога грузинских евреев в городе Они, центре исторической области Рача. Синагога построена в 1895 году. Это третья по величине синагога Грузии после Большой синагоги Тбилиси и синагоги Кутаиси.

«Для нас это очень важное событие, правда с кисло-сладким привкусом, – ранее заявил журналистам член местной еврейской общины Михо Бенцион. – С одной стороны, присутствие премьер-министра свидетельствует об отсутствии антисемитизма в стране и доброжелательном отношении власти к еврейской общине, а с другой – сегодня нам трудно собрать миньян для молитвы в синагоге. А ведь когда-то в Они была одна из самых больших и преуспевающих еврейских общин».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна