Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В каком случае можно начать переговоры с Россией?


29.09.2015   19:03


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает диалог с Россией «абсолютной необходимостью», однако для этих переговоров должны созреть условия. «Диалог с Россией это не тема выбора, нравится или нет, это абсолютная необходимость... Само политическое руководство России должно быть ориентировано на нечто такое, в чем мы увидим общее», - заявил Маргвелашвили. На ваш взгляд, в каком случае можно начать переговоры с Россией?» - с таким вопросом газета «Резонанси» обратилась к представителям общественности.

Тедо Дундуа (историк): «Нормальные отношения между нашими странами сформируются лишь тогда, когда Россия деоккупирует наши территории. Если такого предусловия не будет, я просто не представляю, что мы можем сделать, кроме культурных и экономических отношений. Если мы начнем серьезные дипломатические отношения, это будет означать, что я считаю допустимым тот факт, что Россия оккупировала мои территории. Кроме этого, мы уже начали разговор с Россией. Туда поступает наше вино, минеральные воды, на улице Шардена очень много русских туристов, работают культурные связи. Они не дают нам Абхазию и Южную Осетию, о чем же еще можно говорить? Разговор должны начать они, потому что не я оккупировал их земли. Я обижен и притеснен, ведь так?».

Георгий Шенгелая (режиссер): «Пока Путин не отстанет от нас, мы не должны говорить с Россией. Из-за поставок вина не стоит пожимать руку Путину. В последнее время, насколько я могу судить, все идет к тому, что эпоха Путина близится к концу».

Дима Джаиани (министр образования АР Абхазия): «Россия должна отказаться от оккупации Грузии и вообще всех стран, куда она вторглась. Когда она подумает над этим, когда вернет Грузии Абхазию и Южную Осетию, тогда можно говорить о добрососедстве и о том, куда мы вступим - в НАТО или ЕС. Мы ни в коем случае не объявим России войну. Константин Гамсахурдия сказал, что народ, у которого есть такая уникальная сказка как «Нацаркекия», никогда не выродится. Знаете, почему он это сказал? Нацаркекия приспособлен, очень умен, он имеет дело с дэвом. Но он будет действовать так, чтобы победить. Именно так и нужно поступать нам».

Михеил Тавхелидзе (политолог): «Разговоры с Россией не кончались не при прежних властях, ни при нынешних - сейчас вообще наше правительство обнимается с Путиным. С Россией нужно, даже необходимо говорить, но не с глазу на глаз, потому что на международной арене она ведет себя как бандит. Говорить по-человечески с бандитом невозможно. В отношениях с Россией всегда нужна третья сторона, т.е. Запад, который заставит Россию сдержать свое обещание. Нужно начать переговоры, но лишь с участием США и ЕС, потому что когда ты о чем-то договариваешься с Россией, ты должен знать, что она это сделает, а не «кинет» тебя».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна