Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Контроль качества лекарств - одно из важнейших обязательств Грузии перед ЕС» - замглавы Минздрава


23.10.2015   10:44


Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии намерено внедрить новый стандарт контроля над качеством медикаментов. Как заявил глава министерства Давид Сергеенко, расширение сегмента дженериков является обязательным условием для роста доступности медикаментов и даст больший стимул для местного производства. Однако для реализации всего вышеупомянутого необходима налаженная система контроля качества медикаментов, над чем в министерстве здравоохранения уже начата интенсивная работа, и ее результаты проявятся уже скоро.

«У Грузии перед Евросоюзом есть определенные обязательства, одно из важнейших среди которых – вопрос контроля качества лекарств. Даже если бы не было обязательств, фармация – такая деликатная сфера, которая без регулирования не может функционировать нормально, это было бы очень большим риском для государства и общества в целом. Страны, которые прошли этот путь, уже разработали соответствующие механизмы защиты и контроля качества, перенос которых и адаптация в нашем пространстве необходимы. Министерство здравоохранения Грузии, наряду с консультациями, действует в направлении сближения с регуляциями, существующими в странах Евросоюза. Что касается ожидаемых изменений, это довольно сложный вопрос. Мы приняли решение о внесении изменений в закон «О лекарстве и фармацевтической деятельности», которые в ближайшем будущем представим обществу», - отметил заместитель министра труда, здравоохранения и социальной защиты Валерий Кварацхелия.

Что касается дженериков, то замминистра не видит в них ничего подозрительного. «Фармацевтические компании и ранее ввозили дженериковые медикаменты, и будут ввозить и в будущем. Если бы в страну осуществлялся импорт только оригинальных, брендовых препаратов, цены были бы в 5 раз выше нынешних. Некоторые страны, в которых тендеры объявлялись на оригинальные препараты, запретили этот подход и взяли ориентацию на дженерики, чем снизили расходы. У дженериков есть свои плюсы с точки зрения себестоимости, поэтому поступлению в страну новых дженериков ничего не препятствует, наоборот, их спектр должен расшириться. Но, соответственно, в стране на высоком уровне должен быть контроль над качеством медикаментов, который бы осуществлялся именно над этим типом лекарств. Поэтому в ближайшем будущем в стране, в частности, начнет функционирование лаборатория контроля качества медикаментов», - заявил Валерий Кварацхелия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна