Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАПР создает электронный архив исторических топографических карт


29.10.2015   13:36


Национальное агентство публичного реестра Министерства юстиции работает над созданием электронного архива грузинских исторических топографических карт.

Архив объединяет данные 1550 уникальных карт в масштабе 1:2000 и 1:5000, часть которых дошла до нас в единичном экземпляре. Усилиями Публичного реестра карты, хранящиеся в фонде геодезии-картографии в виде бумаги, были отсканированы с высоким разрешением, подогнаны к системе координат, и записаны на электроносители. Создан их электронный каталог, и поисковые параметры, с помощью которых по номенклатуре можно будет без затруднений найти желаемую карту.

Более 90% исторических карт уже перенесено в цифровой формат. Примечательно, что их электронные версии поэтапно загружаются на веб-страницу Публичного реестра www.reestri,gov.ge , и становятся доступными для любого желающего.

"Для создания электронного архива выполнена достаточно трудоемкая работа большого объема. Это уникальные карты исторической ценности, созданные в 1953-1989 годах, которые часто запрашивали государственные ведомства и организации, работающие в инженерной сфере. Цифровой архив будет способствовать увеличению степени их сохранности и доступности"- пояснил председатель Национального агентства публичного реестра Папуна Угрехелидзе.

Электронные версии исторических топографических карт можно использовать в разных направлениях, в том числе в контексте административных границ, сфере кадастра и обороны, для осуществления сельскохозяйственных и инфраструктурных проектов.

В 2010 году функцию геодезии и картографии из Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов передали Публичному реестру. С этого времени началось развитие стратегически весьма важной отрасли для страны. Публичный реестр осуществил немало проектов с точки зрения картографии. Сегодня он является производителем разного рода цифровых карт, на основании которых предлагает разнообразные сервисы гражданам и специалистам отрасли.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна