Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Защита последнего бастиона свободы слова равноценна борьбе за существование Грузии - Саакашвили


29.10.2015   22:48


Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили откликнулся на ситуацию в Грузии, в частности, по поводу выложенной на одном из украинских сайтов аудиозаписи его разговора с гендиректором "Рустави 2" Никой Гварамия и секретарем по международным делам партии "Единое национальное движение" Гигой Бокерия.

Михеил Саакашвили на своей странице в Фейсбук пишет, что он призывает всех бороться за свободу слова в стране, так как это борьба за существование Грузии.

"Защита последнего бастиона свободы слова равноценна борьбе за существование Грузии. Пусть никто не удивляется, что я призываю к этой борьбе всех, кто имеет силу и возможность. Если хотим, чтобы у Грузии было будущее, мы не должны допустить затыкания свободного мнения в Грузии по сценарию Путина. Если нужно будет защитить свободу физически, мы должны быть готовы и к этому", - пишет экс-президент.

Читайте также: Мы будем защищать «Рустави 2» до конца - Ника Гварамия

По его словам, когда убивают демократию, требуется ее физическая защита..

"Этому нас учит история европейской демократии. Именно так, мирным противостоянием грубой силе защитил украинский народ свою свободу. Мы должны быть готовы к тому, что режим Иванишвили будет действовать по модели Януковича. Он уже всех убедил, что готов пойти на все. На фоне его последнего заявления нужно быть готовым к тому, что этот провинциальный диктатор не откажется от стрельбы в свой народ. Но, если мы будем достойно защищать нашу честь и не уступим свободы, его участь будет такой же, как и Януковича.

Мы ни в коем случае никуда не должны врываться и никого не должны свергать, но если станет необходимо защититься от власти-насильника, мы должны быть готовы и не должны дать возможность убить свободное слово грубой силой", - пишет Михеил Саакашвили.

Читайте также: Гендиректор «Рустави 2» сделал чрезвычайное заявление

Следует отметить, что на днях гендиректор телекомпании Ника Гварамия сделал заявление, согласно которому к нему пришел человек (Алекси Ахвледиани, руководитель оргкомитета по проведению молодежных олимпийских игр в Тбилиси), передавший сообщение от властей. В сообщении содержалось требование отстраниться от "Рустави 2", в противном случае ему угрожали опубликовать видео-записи о его личной жизни, а также аудиозаписи его разговоров с Михеилом Саакашвили. По всей вероятности, эти угрозы начинают приводить в исполнение.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна