Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинское гражданство Саакашвили - не все так просто, как кажется


30.10.2015   18:26


Начало процедуры лишения гражданства Грузии экс-президенту Михеилу Саакашвили может получить новый оборот. Как заявляет руководитель "Ассоциации молодых юристов Грузии" Анна Нацвлишвили, если против человека ведется уголовное преследование, он не может быть лишен гражданства.

Таким образом Нацвлишвили прокомментировала сегодняшнее заявление министра юстиции Грузии Теи Цулукиани о начале процедуры лишения Саакашвили гражданства на основе полученной из Украины ноты, согласно которой Михеил Саакашвили является гражданином Украины. Напомним, что Конституция Грузии не предусматривает двойное гражданство.

По словам Нацвлишвили, говорить о лишении гражданства на данном этапе неправильно.

"При лишении гражданства должны существовать конкретные правовые основания, которых, думаю, на данном этапе нет. Поэтому, говорить на данном этапе об этом мне кажется неправильным с правовой точки зрения. Не знаю, какие основания может подразумевать министр юстиции, но я не вижу, чтобы такие основания имелись. Если против человека ведется следствие, или существуют подозрения о его участии в какой-либо форме в каком-либо преступлении, то в таком случае он не может быть лишен гражданства. И основания этого не предусматривают. В таком случае наоборот, гражданство должно быть сохранено и продолжено следствие", - заявила Нацвлишвили.

Согласно ч.2 ст.12 Конституции Грузии, гражданин Грузии в то же время не может быть гражданином другой страны. Согласно п."г" ст.21 органического закона "О гражданстве Грузии", приобретение гражданином Грузии гражданства другой страны представляет основание для прекращения ему гражданства Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна