Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

КС Грузии разрешил бывшим советским партчиновникам занимать государственные должности


03.11.2015   18:57


Конституционный суд отменил введенный "Хартией свободы" запрет на занятие должностей в государственных ведомствах бывшими членами ЦК КПСС, районных и гражданских комитетов, бюро ВЛКСМ. Конституционный суд принял это решение на основании иска жителя города Телави Нодара Мумлаури. Он подал свой иск в июле 2013 года.

"Годы назад я был секретарем ЦК Комсомола Грузии и, соответственно, членом Бюро. Исходя из того, что во время бывшего ССР была лишь Коммунистическая партия и все структуры были не партийными, а частью государственного управления, спорная статья коснулась не только меня, но и многих людей. "Национальным движением", имея конституционное большинство в парламенте, был принят неконституционный закон, который по сути был сведением счетов с лицами, имеющими другие политические взгляды. Из-за наличия этих норм мои права нарушались систематически. Я не раз представил документы на участие в разных конкурсах, но мне везде отказывали", - заявил Нодар Мумлаури и в качестве примера привел конкурс, объявленный на занятие должности главы муниципалитета Телави.

"17 июня 2013 года был объявлен конкурс на вакантную должность в Телавском муниципалитете. Я внес заявку и соответствующие документы, но меня сняли с конкурса без разъяснений. Устно же мне представили нормы "Хартии свободы", которым я не имел право занимать данную должность", - отмечает Мумлаури.

Истец указывал, что определенные "Хартией свободы" нормы нарушали п.1 ст.17 Конституции Грузии, который защищает честь и достоинство человека.

По его слвоам, важно и то, что бывшими членами ЦК, которым запрещалось занимать должности, были ученые, писатели, режиссеры, лучшие представители искусства, спорта и других отраслей, создатели "золотого фонда Грузии", и не только секретари райкомов.

Конституционный суд рассмотрел иск 23 мая 2014 года и принял решение через 17 месяцев - 28 октября 2015 года.

КСГ постановил, что лишение истца и находящегося в том же положении лиц права занимать государственные должности на протяжении всей жизни делает их не субъектами права, а его объектами, чем нарушается п.1 ст.17 Конституции Грузии. Конституционный суд признал спорные нормы неконституционными.

"Хартия свободы" была утверждена парламентом Грузии 31 мая 2011 года. автором законодательной инициативы являлся депутат Гия Тортладзе. Закон предусматривает искоренение в стране советской и фашистской символики, также предусматривал ограничение на занятие должностей в государственных ведомствах теми, кто до 9 апреля 1989 гда тайно сотрудничали со спецслужбами СССР или были связаны с ними.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна