Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия уже начала принимать сирийских мигрантов - Субари


13.11.2015   13:12


Министр по делам беженцев и расселению Созар Субари, отвечая европарламентарию Андрею Мамыкинсу, заявил, что Грузия уже начала принимать сирийских мигрантов.

«Наш друг – европарламентарий выразил заинтересованность, будет ли Грузия принимать беженцев, в ответ скажу, что мы уже это делаем. Когда я проинформировал об этом комиссара по правам человека Совета Европы г-на Мухниекса, тот был удивлен этими цифрами и сказал, что гораздо более развитые страны на эти цифры не выходят. А мы все это делаем без всяких двусторонних обязательств, исходя из человеческих обязанностей, но с удовольствием будем иметь диалог с представителями Евросоюза, чтобы ознакомить их с тем, что мы делаем и что собираемся делать», — заявил Созар Субари.

По его словам, с тех пор, как в Сирии, Ираке и Украине начались боевые действия, Грузия упростила и ускорила процедуры присвоения статуса беженцев и гуманитарных статусов, и в большинстве случаев не отказывает мигрантам в присвоении статуса, если не существует серьезных сомнений.

«Мы приняли более 4 тысяч беженцев. Большинство из них сами покинули Грузию спустя время, то есть не захотели получать статус, а кто остался, 1038 уже получили убежище и соответствующий статус. 327 человек получили отказ, а 296 дел сейчас в стадии рассмотрения. Из 1038, кто получил согласие, 387 иракцы – йезиды и курды. Из Украины 273 человека, из Сирии 49. Большинство сирийцев сами отказались от статуса, поскольку они держали курс в основном на Европу, и когда прибыли в Грузию рассчитывали отсюда свободно попасть в Европу. Затем оказалось, что Верховным комиссариатом ООН по беженцам Грузия признана безопасной страной, поэтому они не имели права свободно перейти в третью страну. После этого они сами покинули страну», — заявил Субари.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна