Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

8 шагов ГМ на урегулирование отношений с Россией


24.11.2015   12:50


Власть, пришедшая во главу страны в 2012 году, объявила одним из главных приоритетов урегулирование отношений с Россией. Какие конкретные шаги были сделаны в этом контексте?

1. Прямой грузино-российский диалог

Сразу по приходу к власти "Грузинской мечты" восстановлен прямой грузино-российский диалог. Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили ввел должность специального представителя премьера по вопросам отношений с Россией, и назначил на этот пост дипломата Зураба Абашидзе, у которого был опыт работы послом в России. Был создан новый формат прямых переговоров с Россией в виде регулярных встреч Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина. Их задачей были определены восстановление отношений в сфере экономики, культуры, и гуманитарной сфере. (После августовской войны между этими двумя странами не существовало прямого диалога, поскольку предыдущая власть Грузии считала, что говорить с Россией, как с агрессором, можно только в присутствии международных наблюдателей. Единственным форматом, где общались Россия и Грузия, были Женевские переговоры). На основании соглашений, достигнутых в рамках формата Карасин-Абашидзе, в 2013 году был восстановлен экспорт в Россию грузинской продукции: фруктов, овощей, вина, и минеральной воды. А также возобновились регулярные авиарейсы между Грузией и Россией.

2. Изменилась риторика

Резко смягчилась риторика в адрес России, и ее власти. Фактически новая власть в отличие от предыдущей власти, отказалась от использования терминов "агрессор" и "оккупант". А также представители власти избегают критики первых персон России. "Зачем я должен начинать критиковать Путина, когда у нас есть Саакашвили. Где логика"- заявил Иванишвили в одном из интервью. В апреле 2013 года он отметил, что эта тактика дала результат: "Начало восстановления отношений с Россией неплохое, мы сменили риторику, и именно этой риторикой смогли открыть рынок".

3. Освободили осужденных за шпионаж в пользу России

В 2012 году по амнистии из тюрем выпустили осужденных во время власти Саакашвили за шпионаж в пользу России. Однако их дела по сегодняшний день находятся под грифом "секретно", и детали дела, а также аргументы виновности или невиновности этих лиц неизвестны. Власть освободила этих лиц без условий, не потребовав взамен освобождения граждан Грузии, задержанных в России по аналогичному обвинению. Переговоры по этой теме в формате Абашидзе-Карасин начались позже. В феврале 2014 года Зураб Абашидзе заявил, что два гражданина Грузии, осужденных за шпионаж в России, освобождены раньше срока.

4. В грузинское телепространство вернулась "Россия

В 2012 году, спустя несколько недели с выборов 1 октября, в кабельные сети Грузии вернулись российские информационные телеканалы, отключенные после войны 2008 года по решению тогдашней власти.

5. Грузия отказалась бойкотировать Олимпиаду Сочи

Если власть Саакашвили собиралась объявить бойкот Олимпиаде "Сочи 2014", и в рамках этой кампании в 2011 году парламент Грузии даже признал геноцид черкесов, осуществленный российской империей на территории Сочи в XIX веке, новая власть напротив, отказалась от бойкота, и поддержала поездку олимпийской сборной Грузии в Сочи. Президент России Владимир Путин был удовлетворен этим шагом: "Считаю, что это очень хороший знак, и тот случай, когда олимпийские игры способствуют установлению отношений там, где это почти невозможно, или очень сложно"- заявил Путин.

6. "Войну спровоцировал Саакашвили"

В ранге премьер-министра Иванишвили не раз обвинял власть Саакашвили в начале августовской войны. "Я считаю неоправданным, что привели в готовность войсковые части, и начали военные действия до того, как Россия пересекла границу. Я смотрел все информационные выпуски, и ничего страшного не произошло. Один гранатомет попал в один из домов, и повредил какую-то стену, ни один человек не погиб… Единственно правильным шагом, вероятно, было приглашение международного содружества"- заявил Иванишвили в апреле 2013 года. Эта его позиция не осталась без внимания в Москве. Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью в августе 2013 года, на пятой годовщине войны, заявил: "Достаточно вспомнить, что сказал премьер Иванишвили. Он все правильно сказал. Он сказал, что Саакашвили спровоцировал конфликт, и начал конфликт. Наверное, ему трудно было сказать это, но это мужественные слова".

7. Умеренность в оценках процессов в Украине

В отличие от предыдущей власти Грузии, нынешняя власть достаточно умеренная во время оценки процессов, текущих в Украине. Она поддерживает территориальную целостность Украины, помогает Украине гуманитарными грузами, однако негативно оценивает участие грузинских добровольцев в боевых действиях. В декабре 2014 года Министерство обороны Грузии после гибели грузина, воюющего в украинской армии, заявило, что поездка грузинских бойцов в Украину является "ошибкой", и возложило всю ответственность на предыдущую власть, как на подстрекателя.

8. Власть лояльна к пророссийски настроенным неправительственным организациям и СМИ

В течение последних двух лет активность пророссийски настроенных неправительственных организаций и СМИ значительно возросла. Например, первые персоны власти (Бидзина Иванишвили, Ираклий Гарибашвили) дают пространные интервью откровенно антизападному медиа-изданию "Асавал-Дасавали", называют его газетой, которая делает "национальное дело", и хвалят его редакционную политику. А также гораздо свободней осуществляют свою деятельность пророссийские неправительственные организации, у которых идеологические и финансовые связи с российскими пропагандистскими организациями. Например, последние два года в Грузии активно работает основанный по инициативе премьера Медведева "Фонд Горчакова", у которого на своей-веб станице написано, что преследует целью распространение российской мягкой силы в постсоветских странах. Деятельность этого фонда в странах Прибалтики уже ограничена.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна