Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия выполнила домашнее задание - Ринкевичс


27.11.2015   14:47


Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс считает, что Грузия выполнила домашнее задание по плану действий по либерализации визового режима с Евросоюзом (VLAP) и заключение Еврокомиссии 15 декабря будет позитивным.

По его словам, позитивным должно быть и политическое решение.

«Мы все ждем заключения Еврокомиссии. Думаю, что Грузия достигла большого прогресса, домашнее задание выполнено. Исходя из этого, надеюсь, что заключение будет позитивным, и у нас будет возможность принять положительное решение в Европейском совете и Европарламенте», — заявил глава МИД Латвии в интервью Первому каналу.

Он также считает, что вполне легитимен вопрос – готова ли и Европа к борьбе с терроризмом и брать новые обязательства на фоне миграционного кризиса.

«Хотя мы должны понимать, что между либерализацией визового режима для Грузии и миграционным кризисом связи нет. Грузия произвела все необходимые изменения в законодательстве, все необходимые системы работают. Поэтому хочу сказать, что в моих беседах с министрами иностранных дел стран Евросоюза никто не говорил, что есть какая-либо связь между миграционным кризисом или борьбой с терроризмом с предоставлением безвизового режима Грузии. И Грузия и Евросоюз должны выполнить свои обещания, чтобы ни случилось. Сегодня я не слышал в Евросоюзе, кроме как от радикальных политиков, что нужно полностью закрыть Шенгенскую зону. Я не слышал таких соображений, так что, если Грузия удовлетворит все критерии, она должна получить безвизовое сообщение. В конечном итоге, политическое решение должны принять Европейский совет и Европарламент. Но мы решительно требуем, если заключение Европейского совета будет положительным, положительным должно быть и политическое решение», — заявил Эдгар Ринкевичс.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна