Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В 2016 году зарплата преподавателей должна была составить 1000 лари - Шашкин


27.11.2015   15:13


Бывший министр образования говорит, что с учетом девальвации лари, зарплата педагогов не возросла, а можно сказать, даже уменьшилась.

Бывший министр образования Дмитрий Шашкин прокомментировал заявление, сделанное сегодня на заседании правительства о повышении зарплаты преподавателей. По словам экс-министра, по планам предыдущей власти, к 2016 году зарплата педагогов должна была составить не 600, а 1000 лари.

"В 2012 году средняя зарплата педагога составляла 380 лари, однако немалое количество учителей получала 1000 лари. "Грузинская мечта" приостановила этот проект предыдущей власти, который предусматривал существование преподавателей с окладом в 1000 лари.

Подчеркиваю, что после смены власти ни одному педагогу не была назначена зарплата в 1000 лари. А нашей задачей было, чтобы средняя заработная плата преподавателя к 2016 году составила 1000 лари, однако еще раз повторяю, что "Грузинская мечта" остановила этот проект предыдущей власти"- отметил Дмитрий Шашкин.

В беседе с "Ньюпост" Шашкин пояснил, что с учетом девальвации лари у педагогов зарплата не повысилась, а можно сказать, даже стала меньше.

"В условиях девальвации лари все педагоги потеряли 35-40% зарплаты, следовательно, с учетом этого обстоятельства, преподаватели получают гораздо меньше, чем в 2012 году. Подход предыдущей власти и нынешней правящей силы к педагогам радикально отличается. Мы помогали педагогам в повышении квалификации. Мы преследовали целью, чтобы в школах были профессиональные преподаватели высокого класса, которые проходили надлежащие тестеры, и имели соответствующее высокое возмещение. "Грузинская мечта" отменила тестеры и возможность переподготовки, увеличила зарплату на десятки лари, которые фактически съела девальвация"- добавил бывший министр образования.

По заявлению премьер-министра Грузии, с апреля 2016 года зарплата педагогов увеличивается.

На заседании правительства Ираклий Гарибашвили отметил, что "с 1 апреля 2015 года начался второй этап роста зарплаты педагогов", и базисная зарплата учителей будет 405 лари.

В то же время министр образования отметила, что с будущего года зарплата преподавателей в среднем составит 600-700 лари.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна