Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси прошел неформальный Министериал Восточного партнерства ЕС


27.11.2015   22:36
Civil Georgia


Министры иностранных дел и министры здравоохранения, высокопоставленные представители министерств стран Восточного партнерства ЕС, а также еврокомиссары по вопросам соседской политики и по вопросам здравоохранения 26 ноября собрались в Тбилиси.

В неформальном диалоге Восточного партнерства участвовали министры иностранных дел Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы, а также заместитель министра МД Беларуси и руководитель Европейского директората МИД Украины.

На проходившей параллельно встрече министром здравоохранения Грузии и Армении, а также представителей министерств здравоохранения других стран Восточного партнерства обсуждались вопросы отраслевого сотрудничества в сфере здравоохранения.

Во встречах также участвовали еврокомиссар по вопросам расширения и соседской политики ЕС Йоханнес Хан, еврокомиссар по вопросам здравоохранения и продовольственной безопасности Витенис Андрюкайтис и заместитель генерального секретаря Службы внешних отношений ЕС Хельга Шмид.

«Грузия всегда сильно поддерживала Восточное партнерство», - заявил министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили после встречи, - «У нас состоялось полезное и детальное обсуждение того прогресса, которого мы достигли в осуществлении приоритетов, согласованных на Рижском саммита Восточного партнерства; Кроме того, мы обсудили планы на будущее. Мы обменялись взглядами по поводу нового подхода ЕС к восточной соседской политике».

В то время, когда Грузия, Молдова и Украина стремятся к политической ассоциации с ЕС и более тесной экономической интеграции, остальные три страны Восточного партнерства не избрали тот же путь. Армения и Беларусь являются членами созданного Россией Евразийского союза.

Евросоюз планирует применять дифференцированный подход, так как не все партнеры стремятся к более тесной интеграции с ним. В Обзоре Европейской соседской политики ЕС заявил, что таким партнерам он предложит «больше гибкости там, где это возможно», и вместе с ними определит «реалистичные альтернативы» соглашений о всеобъемлющей и глубокой свободной торговле, чтобы углубить с ними торговые и инвестиционные отношения.

«Мы приветствуем дифференцированный подход, как об этом заявлено в документе обзора Европейской соседской политики», - заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на прошедшей 26 ноября встрече в Тбилиси.

«Кроме того, должен соблюдаться баланс между проблемой миграции и урегулированием вопросов прав человека, между фундаментальными свободами и антирадикализмом, и также важно, чтобы были ограничены тенденции исламофобии в Европе. Мы, как члены Восточного партнерства, постоянно слышим критику в связи с вопросами защиты прав человека в партнерских государствах. Однако, как обстоят дела в самом Евросоюзе?», - заявил Мамедъяров, как об этом сообщает МИД Азербайджана, и добавил, что предметом критики должны стать также вопросы с точки зрения защиты прав человека в странах Евросоюза.

Мамедъяров также подчеркнул, что одной из важных сфер сотрудничества Азербайджана с Евросоюзом является сектор энергетики. По его словам, работа над южным газовым коридором «протекает беспрепятственно», и Баку ждет, что азербайджанский газ достигнет Европы в конце 2018 или в начале 2019 года.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что его страна, которая является членом Евразийского союза, поддерживает такие форматы сотрудничества, которые обеспечат интеграционные процессы, а не создание разделительных линий.

«Мы хотим хорошо использовать наше участие в Евразийском экономическом союзе и в то же время, развивать двустороннее выгодное возможное сотрудничество с ЕС», - заявил глава МИД Армении.

Он приветствовал решение ЕС о переговорах с Арменией по новому соглашению, которые, по его словам, начнутся в ближайшее время.

«Надеюсь, что с помощью активного процесса обсуждений мы сможем достичь соглашения по новому рамочному документу, который отразит суть и глубину наших двусторонних отношений и определит новые руководящие принципы взаимовыгодного сотрудничества», - заявил он.

Налбандян также заявил, что спустя два года после упрощения визового режима между ЕС и Арменией, «настало время продвинуться вперед и начать диалог о визалиберализации».

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина, страна которой является членом Евразийского союза, заявила, что существует необходимость «еще большей дифференциации» в подходе ЕС к восточным партнерам. Она также отметила, что необходимо, чтобы «между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом состоялись диалог и сотрудничество, целью которого будет создание единого экономического пространства в будущем от Лиссабона до Владивостока».

В рамках неформальной встречи Восточного партнерства, министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили провёл двусторонние встречи со своими коллегами из Азербайджана и армении.

После завершения неформального диалога Восточного партнерства, еврокомиссар Йоханес Хан продолжил свой визит в Тбилиси двусторонними встречами.

26 ноября он встретился с председателем Парламента Грузии Давидом Усупашвили и депутатами из различных парламентских групп.

Усупашвили заявил, что существует все причины для оптимизма в связи с тем, что доклад Еврокомиссии о выполнении Грузией Плана действий по визалиберализации будет положительным, который должен быть опубликован в середине декабря. По его словам, далее рекомендацию Еврокомиссии должны утвердит государства члены ЕС.

Он выразил надежду, что эти решения также будут положительными.

До этого, 26 ноября еврокомиссар Йоханнес Хан заявил о визалиберализации: «Грузия достигла существенного прогресса. Очень скоро, в средних числах декабря будет опубликован окончательный доклад. Результаты не могу прогнозировать... Но то, что мы слушали от наших коллег, которые имеют соприкосновение к этим вопросам, дает полную уверенность, что дело идет в правильном направлении».

Также 256 ноября еврокомиссар встретился с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией вторым.

В рамках визита Йоханнес хан также встретился с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, президентом Георгием Маргвелашвили, и планирует встретиться с представителями оппозиции и гражданского общества.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна