Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД считает опасными заявления Закареишвили по Абхазии


30.11.2015   16:23


«Единое национальное движение» называет антигосударственным заявление госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Пааты Закареишвили, прозвучавшее в связи с Абхазией.

Как отметил на сегодняшней пресс-конференции один из лидеров партии Георгий Канделаки, заявление Закареишвили о том, что Абхазия не была в составе независимой Грузии, крайне опасно, так как повторяет легенду, придуманную государством-оккупантом.

«Единое национальное движение» выражает крайнее беспокойство очередным антигосударственным заявлением, сделанным членом кабинета министров Грузии Паатой Закареишвили. По утверждению Закареишвили, «у нас есть лишь единственный опыт единого государственного устройства с Абхазией – Советский Союз. Что было при Давиде Агмашенебели (Строителе) я не знаю, а другого опыта у нас нет. Абхазия в составе независимой Грузии не была». Данное заявление не только глубоко некомпетентно и подтверждает, что он как член правительства не понимает свои функции, но и еще раз наглядно выявляет, что у команды Иванишвили нет ни видения будущего Грузии, ни веры. Вместо того, чтобы противостоять на международной арене оккупационной политике России, в том числе, пропаганде касательно оккупированных территорий, мы слышим какие-то псевдо-философские рассуждения и проповедь о том, чтобы смириться с судьбой», - заявил Канделаки.

По его словам, результатом именно этой политики является то, что линия оккупации передвигается каждый день и права этнических грузин, оставшихся на оккупированных территориях, постоянно нарушаются.

Сегодня Паата Закареишвили попытался исправить ситуацию и назвал распространившуюся цитату его высказываний вырванной из контекста.

"Эта фраза явно вырвана из контекста. Это часть большой цитаты, поэтому я избегаю комментариев и люблю прямой эфир, чтобы четко сформулировать свою позицию. Там я говорил, что Грузия не имеет никакого опыта сосуществования в едином государстве с Абхазией после СССР. Я объяснил этот термин - в политико-административно-государственном пространстве. Соответственно, нам нужно разработать новый [опыт], так как не хотим СССР и все о нем забыли. Россия признала независимость Абхазии, что абсолютно неприемлемо для всего мира. Грузия должна выработать какую-то систему, где вместе с абхазами будем жить в едином государстве. Государство имеет стены, но не имеет обустройства комнат. Не то что комнат, у нас даже не обустроены этажи", - заявил Закареишвили в эфире телекомпании "Имеди".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна