Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили: Я буду всегда благодарен Лукашенко


22.12.2015   21:42
tut.by


Губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что всегда будет благодарен Александру Лукашенко за непризнание Абхазии и Южной Осетии вопреки давлению России. Об этом грузинско-украинский политик заявил на встрече с украинцами Польши в Варшаве 21 декабря, сообщает Радио «Польша».

Также он подчеркнул, что «в оценке региональной ситуации у руководства Беларуси и Украины практически нет разногласий».

— У меня нет ощущения, что Лукашенко проводил антиукраинскую политику. У него были очень хорошие отношения с Виктором Ющенко, а вот с властями Януковича у него был конфликт. Лукашенко достаточно хорошо сдерживал российский нажим, особенно на первом этапе войны. Тогда для Украины было бы особенно опасно, если бы Беларусь к ней присоединилась.

Также бывший президент Грузии объяснил, почему пять лет назад, после жестокого разгона акции протеста в Минске после президентских выборов, поздравил Александра Лукашенко с победой.

— Лукашенко в свое время находился под сильным нажимом Кремля. Его не просто шантажировали, ему предложили два миллиарда долларов, чтобы поддержать экономику, которая была в очень плохом состоянии (в принципе, и сегодня там большие проблемы). Условие было одно — признать Абхазию и Южную Осетию. Но Лукашенко этого не сделал, несмотря на российский нажим. Я не могу этого забыть. Это было очень важно для маленькой страны Грузии. Вы должны это понять.

При этом Саакашвили подчеркнул, что прекрасно понимает, какие проблемы связаны с руководством Лукашенко.

— Мы все понимаем. Однако точно так же, как в случае Грузии, когда Украине было необходимо, чтобы Беларусь заняла хотя бы нейтральную позицию, — она ​​заняла эту позицию. Одновременно я уверен, что у народа Беларуси просто фантастический потенциал развивать демократию и жить в условиях свободы. Просто тогда были конкретные политические условия. От своих действий я и сейчас не отказываюсь. Тогда было очень важно, что Беларусь заняла ту позицию, которую заняла. Я буду за это всегда очень благодарен.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна