Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия пытается исправить то, что сделала неправильного и плохого в прошлом - Усупашвили


22.12.2015   23:22


Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили не считает упрощение визового режима Россией для граждан Грузии негативным явлением, но заявляет, что главным вопросом грузино-российских отношений является территориальная целостность Грузии и вопрос уважения суверенитета государства.

По его словам, упрощение визового режима со стороны России является "взглядом в правильном направлении".

"Я это событие не оценивают негативно. Чтобы такого рода события оценивались положительно, мы должны увидеть прогресс в основных для нас вопросах. Основной же вопрос - территориальная целостность и суверенитет Грузии и его уважение. Это центральный вопрос. Это и есть тема наших с Россией отношений, все остальные вопросы исходят из этого и являются результатом принятых Россией в разное время неправильных решений. Россия в одном конкретном случае приняла неправильное решение и ввела визовые требования для граждан Грузии. Это она ввела, затем ввели и мы, затем мы сняли их. Сейчас Россия говорит, что упростит нам это дело. я бы не назвал это и шагом, это взгляд в правильном направлении. Это попытка исправить то, что Россия сделала неправильного и плохого в прошлом", - заявил Усупашвили.

Председатель парламента Грузии считает, что Россия может записаться в список друзей Грузии, если она признает ее территориальную целостность и суверенитет.

"Именно таким же взглядом в правильном направлении является снятие запрета на грузинский "Боржоми" или вино. Но нашей главной темой в отношениях с Россией является территориальная целостность, суверенитет Грузии и признание права Грузии на то, что мы сами можем по-своему обустроить ее и дружить с тем, с кем хотим, и если Россия с этим смирится, тогда и Россия запишется в список возможных друзей Грузии", - заявил Усупашвили.

Вместе с тем он отметил, что правительство Грузии будет придерживаться прагматичных позиций в отношениях с Россией и будет заинтересована в уменьшении проблем с Россией, а не в их росте.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна