Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия держит безвизовый режим в резерве для решения более важных стратегических задач - Гоголашвили


31.12.2015   13:37


Россия просто держит безвизовый режим в резерве для того, чтобы решить более важные стратегические вопросы в отношениях с Грузией, считает грузинский политолог Каха Гоголашвили. По его мнению, в первую очередь это касается восстановления дипломатических отношений с Грузией.

"В данный момент другого рычага влияния на Тбилиси у Москвы нет. Это один из главных моментов, который сдерживает Россию. Конечно же, Россия хочет войти в конкуренцию с Европейским союзом и не уступать в возможности влияния, потому что ЕС, предлагая Грузии безвизовый режим, тоже увеличивает свое влияние на общество и правительство", - заявил политолог онлайн-изданию "СОВА".

Второй вопрос, из-за которого Россия пока не отменит визовый режим, как полагает политолог, тоже касается традиционной российской политики – экспансии «русского мира» в странах, расположенных по периметру России через паспортизацию.

"Многие граждане Грузии, которым нужно часто выезжать в Россию по своим личным делам, вынуждены принимать российское гражданство. Никакого отношения к политике это обычно не имеет и для них это чисто бытовая необходимость. Но через увеличение граждан Российской Федерации в Грузии, Москва приобретает преимущества, связанные с ее политикой «защиты своих граждан» в других странах. Это дает ей возможность, апеллируя к большому количеству своих подданных, проживающих на территории Грузии, вмешиваться в грузинскую политику, влиять на нее. Она приобретает моральное право диктовать Грузии ее ориентацию, какие-то внешнеполитические решения. И лишиться этого компонента мягкой силы она не хочет. А в случае введения безвизового режима потребность в российских паспортах попросту отпадет. Вот эти две вещи, на мой взгляд, и останавливают Путина от того, чтобы сделать такой шаг", - считает Гоголашвили.

По его мнению, упрощение визового режима для граждан Грузии со стороны России это ответ на процесс по визовой либерализации ЕС. Цель такогорешения - не допустить резкого разворота. По словам Гоголашвили, "когда информационное поле стало очень проевропейским после объявления решения Еврокомиссии, Россия вклинилась заявлением Путина в это поле и частично оттянула интерес на себя".

"Это информационная война. Это может не иметь долгосрочных последствий или целей, но в этот момент нужно было разбавить проевропейские настроения. Но, повторюсь, Россию очень не устраивает предоставление гражданам Грузии безвизового режима не получив взамен ничего существенного, вроде восстановления дипотношений", - отмечает политолог.

Он также подчеркнул, что на данном этапе восстановление дипотношений с грузинской стороны невозможно в связи с тем, что Россия не предприняла хоть какого-нибудь шага по наиболее болезненным для Грузии темам.

"Если бы Россия сделала хоть какой-нибудь шаг, даже не восстановление территориальной целостности Грузии, но хотя бы, допустим, вывела бы свои войска из Абхазии и Южной Осетии. Сказала бы: вот, сами договаривайтесь и решайте. Если хотя бы на таком уровне Россия сделала бы позитивные шаги, то она могла бы рассчитывать на восстановлении дипотношений. Но в данном случае, когда наращивается военное присутствие России и заключаются договоры, которые фактически интегрируют все структуры безопасности и реальные структуры власти на этих территориях в российские, происходит практическая аннексия этих территорий, то говорить о восстановлении дипотношений нереально. Ни одно правительство в Грузии не посмеет пойти на такой шаг", - отметил политолог и подчеркнул, что Россия давно пытается добиться восстановления дипломатических отношений с Грузией, которые ей были необходимы только в момент признания независимости Абхазии и Цхинвальского региона, так как это дало ей хорошую почву принять любые недружественные решения в отношении Грузии.

"Но как только это произошло, Россия начала пытаться восстановить дипотношения. Чтобы таким образом Грузия смирилась с новыми реалиями. Отмена эмбарго на наши товары, ослабление визового режима – это планомерная стратегия восстановления влияния на Грузию. Однако с грузинской стороны восстановление дипотношений на данном этапе невозможно", - отметил грузинский политолог в интервью изданию "СОВА".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна