Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Решение Евросоюза о безвизовом сообщении с Грузией подтолкнуло Москву сделать такой жест - Кеннет Яловиц


31.12.2015   14:24


Бывший посол США в Грузии Кеннет Яловиц (1998-2001) согласен с мнением, что безвизовое сообщение с Евросоюзом является еще одним шагом на пути интеграции Грузии в евроатлантическое пространство. По его же мнению, безвизовое передвижение является признанием прогресса Грузии.

"У граждан Грузии открылась возможность путешествовать, и делать бизнес в Европе" - говорит Яловиц.

По мнению бывшего посла, вторым важным делом является готовность российского правительства облегчить визовые регуляции гражданам Грузии.

"Признание независимости Абхазии и Южной Осетии Россией после войны 2008 года было стратегической ошибкой. Отношения между Россией и Грузией были заморожены именно после этого. "Независимость" сепаратистских регионов не признала ни одна бывшая советская республика. Решение Евросоюза о безвизовом сообщении с Грузией подтолкнуло Москву сделать такой жест".

На вопрос, как он прокомментирует заявление премьер-министра Георгия Квирикашвили, что внешние риски уменьшились, и "прагматичная политика" с Россией будет продолжаться, Яловиц ответил, что заявление господина Квирикашвили "сбалансированное и вполне оправданное".

"Практическим результатом переговоров Абашидзе-Карасин является то, что восстановлен диалог с Россией в ограниченном формате. Разумеется, из-за того, что вопросы Абхазии и Южной Осетии не решены, не особо многое изменилось. Эти вопросы, предположительно, останутся неразрешенными и в 2016 году, тем не менее, очень важно сохранить формат Абашидзе-Карасин"- полагает Яловиц.

В разговоре об американо-грузинских отношениях бывший посол США в Грузии заявил, что с данной точки зрения 2015 год тоже был важным:

"Достопримечательным событием был визит президента Грузии в Вашингтон. Надеюсь, новый премьер-министр тоже скоро приедет в Соединенные Штаты Америки.

В то же время, маловероятно, что Грузия получит План действия членства, однако я все же с надеждой жду будущего саммита НАТО".

По словам бывшего посла, для Грузии важно продолжить реформу армии с точки зрения повышения совместимости с НАТО. В виде заключения Кеннет Яловиц подчеркнул, что усилия вооруженных сил Грузии в миротворческих миссиях в Афганистане и Центральной Африке признаны, и по достоинству оцениваются.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна