Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси посчитают уличных собак


05.01.2015   19:49


В 2015 году в Тбилиси посчитают уличных собак, - об этом агентству «IPN» заявил руководитель ЮЛПП мэрии Тбилиси «Агентство мониторинга животных» Темур Пхаладзе. По его словам, уличных собак в Тбилиси не подсчитывали с 2007 года. Что касается того, стало ли больше т.н. бродячих собак, то по предположению Пхаладзе, их число, напротив, снизилось.

«Граждане звонят по номеру 112 и сообщают нам о собаках. После этого выезжают наши бригады. Если животное подлежит перевозке, то ее отвозят в приют для бездомных собак. Мы ее кастрируем или стерилизуем, а также вакцинируем, прикрепляем к уху свидетельствующий об этом значок и возвращаем уже в безопасном состоянии обратно или гражданам, которые позаботятся о животном», - отметил Пхаладзе.
По его словам, «Агентство мониторинга животных» создано в 2012 году. В том же году был зафиксирован 2581 вызов. В 2013 - 7288; а в 2014 - 10 872 вызова.

По словам представительницы Национального центра по контролю за заболеваниями Эки Кавтарадзе, бродячими собаками и кошками были укушены или поцарапаны 28.4% вакцинированных бенефициариев.
«Грузия - мировой лидер по количеству использованной антирабической вакцины на душу населения. По нашей статистике, большая часть вакцинированных бенефициариев приходится на укушенных или поцарапанных домашними собаками и кошками, а не бродячими. В Грузии вакцинацию проходят ежемесячно в среднем 14 000 человек. Из них 1 800 - с тяжелыми укусами. Число вакцинированных выросло, однако это связано и с ростом осведомленности о том, какая может возникнуть угроза из-за отсутствия прививки», - заявила Кавтарадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна