Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экс-чиновник МВД опубликовал письмо на имя министра, в котором сообщалось о преступных планах Вазагашвили


28.01.2015   13:04


Бывший высокопоставленный чиновник МВД Грузии, член "Лиги защиты правоохранителей", которого обвиняют в организации заказного убийства, обнародовал документ, который он написал теперь уже бывшему министру внутренних дел Грузии Александру Чикаидзе год назад и в котором он сообщает о готовящемся преступлении. Письмо касается преступной деятельности взорванного недавно на могиле своего сына Юрия Вазагашвили.

Пирцхалава передал телеканалу "Рустави-2" копию письма, в котором говорится:

"По имеющейся у нас информации Юрий Вазагашвили является человеком с криминальным прошлым, активным последователем воровских традиций. Он полностью разделяет нравы их жизни и ведет пропаганду этих нравов. Он периодически вносит крупную сумму в т.н. "общак". По нашей информации, у него близкие связи с т.н. вором в законе Джемалом Мамомяном, тем же "Джеко тбилисским", который является членом группы его покойного сына Зураба Вазагашвили".

Член "Лиги защиты правоохранителей" сообщает тогдашнему министру Александру Чикаидзе о запланированном преступлении.

"В феврале текущего года по непосредственному заданию Мамомяна посредством адвоката Вазагашвили нашел в колонии Гегути неоднократно судимого некого Лашу Шавадзе, ему передали "инструкцию", как вызвать волнения среди заключенных, что последний в точности выполнил. Если бы не высокий профессионализм правоохранительных структур, волнения "по воровскому плану" должны были выйти за рамки колонии Гегути и передаться другим учреждениям. Прошу начать следствие в связи с данным фактом"- говорится в письме Ираклия Пирцхалава, адресованном Александру Чикаидзе, датированным 27 февраля 2014 года.

Ранее распространилась информацию о криминальном прошлом Юрия Вазагашвили и его участии в разбойном нападении, совершенном 5 сентября 1979 года в селе Хуртиси Казбегского района. Согласно информации, тогда пять человек устроили вооруженное нападение на семью Кемашвили.

Злоумышленники сначала привязали 80-летнего старика, а затем пытали его с особой жестокостью.
Как заявляли тогда высокопоставленные чиновники МВД Ираклий Пирцхалава и Ираклий Кадагидзе по указанному делу, тогда грабители унесли из дома Кемашвили, которого пытали электропроводами и ножом, 3-ные облигации на 77 тысяч рублей, 17 тысяч рублей и золотые изделия на 2 тысячи рублей. Злоумыленники оставили привязанными старых супругов.

Тогда они представили и судебный приговор, который был вынесен по указанному делу. Среди осужденных пяти лиц фигурирует и Юрий Вазагашвили, которого в криминальном мире знают как "Юру-осетина".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна