Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия на предпоследнем месте по количеству сексуально активных женщин


04.03.2015   22:17


Наибольшее число сексуально активных женщин на просторах бывшего СССР проживают в Узбекистане — 64,7%, меньше всего — в Таджикистане (44,7%). К таким выводам пришли гендерные эксперты по итогам сравнения открытой статистики репродуктивного здоровья женщин в 11 странах постсоветского пространства.

Рейтинг составлен по общему числу женщин, признавшихся в занятии сексом хотя бы 1 раз в течение последних 4 недель. Наибольшее число положительно ответивших на этот вопрос проживает в Узбекистане — 64,7%, России — 62,1% и Украине — 62%. Наименьшая доля сексуально активных женщин живут в Таджикистане — 44,7% и Грузии — 47,6%.

Полный рейтинг:

Узбекистан — 64,7%

Россия — 62,1%

Украина — 62%

Казахстан — 61,1%

Молдова — 57,7%

Кыргызстан — 57,2%

Туркменистан — 55,9%

Азербайджан — 53,4%

Армения — 51,6%

Грузия — 47,6%

Таджикистан — 44,7%.

Открытые данные по Беларуси отсутствуют.

Для сравнения стоит отметить, что Иордания стала одной из стран, где оказалось больше всех сексуально активных женщин — 84,9%. В то же время в Намибии, страдающей от ВИЧ/СПИД, их доля одна из наименьших — 38,4%. Согласно результатам исследований, наибольшая доля сексуально активных женщин приходится на возрастную категорию 25-44 лет, далее следуют женщины в возрасте 45-49 лет, меньше всего — в возрасте 15-24 года. Это объясняется тем, что женщины, состоящие в браке, имеют больше возможностей заниматься сексом чаще, в отличие от незамужних, разведенных или жен трудовых мигрантов.

Также выяснилось, что женщины с высоким уровнем образования являются более сексуально активными, по сравнению с теми у кого имеется лишь начальное образование. Частота сексуальной активности измерялась официальными статистическими службами с помощью социологического опроса населения по методике Demographic and Health Surveys (DHS).

В рейтинге использованы данные этих обследований, проводимых в странах СНГ в разные периоды с 1999 г. по 2012 г.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна