Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Памятник «грузинской азбуке» в Ферейдане разрезали и выбросили


20.03.2015   18:07


По-ирански Ферейдуншахри, по-грузински Марткопи - город в Иране, в западной части провинции Испахан. Памятник "Грузинской азбуки", воздвигнутый ферейданскими грузинами на главной площади этого города, уже убрали.

События в населенной ферейданскими грузинами части развивались драматично. Руководитель неправительственной организации "Национально-религиозный институт" Звиад Томарадзе распространил информацию о том, что в Иране ферейданские грузины поставили на главной площади Ферейдуншахри памятник "Грузинской азбуки".

По словам Томарадзе, несмотря на сопротивление иранцев, грузины всю ночь сторожили памятник, поскольку подозревали, что служба безопасности Ирана разрушит его. Звиад Томарадзе обратился к Министерству внутренних дел Грузии с требованием охраны памятника, чтобы сделать все для защиты ферейданских грузин.

Ферейданский грузин Андро Нагелиани сообщал, что город был переполнен сотрудниками безопасности, весь город был на ногах, и ферейданские грузины были готовы защищать собственную идентичность.

Не устроят ли власти Ирана расправу над ферейданскими грузинами из-за памятника "Грузинской азбуки", поставленного в Ферейдуншахри? Почему решили грузины пойти на этот рискованный шаг? Не была ли это провокацией, или все опять же связано с зовом грузинской крови?

Руководитель центра картвелологии грузинского университета имени Святого Андрея Первозванного Тариел Путкарадзе заявил в беседе с For.ge, что главным населенным местом проживающих в Иране ферейданских грузин является Марткопи, то есть Ферейдуншахри, где живет большое количество, около 15 000 ферейдинских грузин. В целом в Ферейдане 200 сел, но из них только семь являются грузинскими, и именно среди этих семи населенных пунктов самым многочисленным считается Марткопи.

Так что грузинские сотрудники мэрии Ферейдуншахри пожелали воздвигнуть памятник Аллаху, только грузинскими буквами. Памятник представлял из себя 15-метровую металлическую конструкцию, на которой грузинскими буквами было написано "Аллах".

"Здесь была кодирована их нынешняя вера, их Бог согласно Исламу, и все это они выразили грузинскими буквами, что было проявлением их генетического символа. Несмотря на сопротивление одной части властных структур, вчера ночью смогли поставить этот памятник, однако всего через какие-нибудь два часа группа бахтияров разобрала этот памятник. Возможно, это произошло с разрешения, или стимулирования местных властей. За этим последовала демонстрация в Ферейдане, главным лозунгом которой были "Аллах один", "Да здравствует родной язык", "Духовный лидер, помоги"… Так ферейданские грузины обращались к духовному лидеру Исламской Республики Иран, поскольку на памятнике было написано слово Аллах, и именно памятник с этой надписью изрезали и выбросили.

В Ферейдуншахри прибыл отряд специального назначения Ирана, чтобы произошедшее не вызвало осложнения, поскольку в городе живут как грузины, так и бахтияры. Сложилась напряженная обстановка, вероятно, было бы лучше, чтобы ферейданские грузины взяли разрешение надлежащих служб, или же если памятник поставили, никто его не снимал, однако произошло то, что произошло. Сейчас главное, чтобы это не повлекло осложнения. Надеюсь, власти Ирана, и все лидеры Ирана урегулируют эту ситуацию таким образом, чтобы не оскорбить достоинство грузин, и религиозное право кого-либо. А также необходим сбалансированный отзыв государства Грузии, чтобы мы не вмешались во внутренние дела другого государства, но в то же время защитили нашу диаспору"- заявил Тариел Путкарадзе, который одновременно является членом консультативного совета Министерства диаспоры Грузии.

В то же время Тариел Путкарадзе не думает, что кто-нибудь накажет грузин за проявление религиозного чувства и зова крови, тем более что на улицах Ферейдуншахри гораздо больше грузинских надписей, чем в некоторых грузинских городах Грузии. По его мнению, воздвижение памятника не было провокацией, и это было эмоциональное решение, обычное бытовое явление. Однако из-за того, что события в Ферейдине могут получить тяжелое развитие, ферейданские грузины отменили запланированную новую демонстрацию.

"В виде частных уроков все могут учиться грузинскому языку в Ферейдане. В Ферейдане есть надписи на грузинском языке, и если в Иране содействуют какому-нибудь другому языку, кроме персидского, то это грузинский язык"- заявил Тариел Путкарадзе.

Руководитель "Национально-религиозного института" Звиад Томарадзе не исключает, что воздвижение памятника "Грузинской азбуки" в Иране могла быть либо провокацией, либо зовом крови грузин. Однако судя по результатам, это может привести к напряжению отношений между тамошними грузинами и иранцами.

"Не знаю, насколько было необходимо ставить этот памятник, и в чьи интересы это входило. На мой взгляд, грузины должны были согласовать этот вопрос с властью Ирана, и должны были понимать, что никто бы не допустил установку памятника без разрешения. В ситуации участвовали неопределенные личности. Я не владею информацией, случилось ли противостояние во время демонтажа памятника, но мы можем помочь ферейданским грузинам учебниками и разными акциями. Возможно, придется обсудить с иранцами, чтобы ферейданцы могли учиться на родном языке. Если и после этого будут созданы проблемы, это уже будет предметом рассуждения. Многие выразили желание помочь ферейданским грузинам, в том числе компания "Иберия бизнесгруппа", а также член городского собрания Сосо Манджавидзе обещал, что в городском собрании обсудят, в какой форме помочь ферейданцам. К делу подключится и Министерство образования"- заявил Звиад Томарадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна