Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии пройдёт акция солидарности с ассирийцами-христианами


18.04.2015   18:50


В Грузии стартовала кампания в поддержку населения Сирии и Ирака, которое оказалось под контролем экстремисткой группировки "Исламское Государство". Правозащитные организации, гражданские активисты призывают власти Грузии приютить семьи христиан из Сирии.

19-го апреля в Тбилиси планируется акция под названием "Солидарность ассирийским христианам". Ее организаторы не скрывают удивления: за пару дней этот призыв в Facebook поддержали более 15.000 человек. Одна из авторов идеи провести акцию солидарности Нино Лабарткава отмечает, что ее потрясли фотографии и видеокадры, распространенные в соцсетях самим ИГ, утверждающим, что дети поплатились жизнью из-за того, что они – ассирийские христиане. Тем не менее она считает, что речь идет о глобальной проблеме, в которой не имеют значения ни вероисповедание, ни политические симпатии.

Около 500 семей выразили готовность приютить у себя сирийцев. Большинство из них – представители сирийской общины в Грузии. Чтобы привлечь внимание общества, они несколько раз проводили акции солидарности перед зданиями патриархии и парламента.

Призыв иначе взглянуть на происходящее в Сирии и в Ираке разделяют многие. 19-го апреля акцию солидарности намерены провести и в других городах Грузии. Один из организаторов акции в Батуми Лаша Адамиа говорит, что в столице Аджарии против действий ИГИЛ будут вместе протестовать последователи христианства, ислама и других конфессий.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна