Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Завершить строительство храма Иверской иконы Божией Матери планируется к 25 декабря 2017 года


26.04.2015   15:55


По словам руководителя фонда «Иавнана», известного оперного певца Пааты Бурчуладзе, «все стараются полностью завершить строительство храма Иверской иконы Божией Матери на горе Махата к 25 декабря 2017 года», к 40-летию интронизации Католикоса - Патриарха всея Грузии Илии Второго.

Паата Бурчуладзе в беседе с журналистами отметил, что сегодня - исторический день, сегодня завершено строительство каркаса храма.

«Залит последний бетон в купол и активно началась облицовка. Очень важным был сегодняшний визит премьер-министра, потому что это действительно общее строительство. Мы все стараемся завершить строительство всего храма к 25 декабря 2017 года, поскольку исполняется 40 лет интронизации Святейшего», - сообщил Бурчуладзе.

Возведение храма Иверской иконы Божией Матери на горе Махата в Тбилиси сегодня завершилось последним заливанием бетона в купольную конструкцию. На мероприятии присутствовали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, мэр Тбилиси Давид Нарманиа, основатель фонда «Иавнана» Паата Бурчуладзе, министр культуры и охраны памятников Михаил Гиоргадзе и бизнесмены.

Церемония освящения места строительства храма Иверской иконы Божией Матери на горе Махата состоялась 2011 году. Строительство же с благословения Католикоса-Патриарх всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II началось в 2012 году.

Строительство развернуто на участке площадью 2 700 кв.м. Высота храма от основания до креста будет 51 м. Высота же креста составит 6 метров. Архитектор храма – Омар Напетваридзе. На строительстве занято до 300 человек.

Строительством с благословения патриарха руководит известный грузинский оперный певец, меценат Паата Бурчуладзе. Храм строится на пожертвования.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна