Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Соединенные Штаты Америки - друг Грузии» - Илия II


26.04.2015   16:33


«Соединенные Штаты Америки - друг Грузии», - об этом Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II сказал в кафедральном соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси, где совершил сегодня совместную службу с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном.

Патриарх благословил православную церковь США и Америки и отметил, что Грузия высоко ценит дружбу Соединенных Штатов.

В свою очередь, Митрополит всей Америки и Канады Тихон подчеркнул историческую роль и значимость Грузинской православной церкви.

«Я благодарен вам и вашей церкви за теплый прием и гостеприимство. Я благодарен за ту заботу, которую вы всегда проявляли к нашей церкви. Благодарен за теплые воспоминания, которые связаны с вашим визитом в США в 1998 году, когда побывали в монастыре Святого Тихона в Пенсильвании, где я жил монахом на протяжении 18 лет», - сказал архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон.
Он отметил мученический путь грузинской церкви, пройденный на протяжении 2000 лет.
«Вместе с духовными лицами я прогулялся по Метехскому мосту, где в 13 веке были замучены 100 тысяч грузин, отказавшихся отвернуться от своей веры... Грузин убивали, грузинскую церковь уничтожали, но вера сохранялась, словно скала», - сказал архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон.
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II передал гостю икону Иверской Божией Матери. В свою очередь, сказал архиепископ Вашингтонский подарил Святейшему икону, панагию Пресвятой Богородицы и рукописное Святое Евангелие.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна