Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси пройдет международный студенческий кинофестиваль


22.05.2015   13:16
"Новости-Грузия"


Международный студенческий кинофестиваль «Амирани» пройдет в грузинской столице 2-6 июня, сообщает пресс-служба министерства культуры и охраны памятников Грузии.

Принять участие в девятом по счету фестивале студенческих фильмов выразили желание киношколы из более 50-ти стран мира.

«В результате отбора в конкурсную программу попали 48 студенческих работ из 21 государств. Среди них Великобритания, Франция, Германия, Россия, Аргентина, США, Польша, Бельгия, Испания, Иран, Словакия, Израиль, Греция, Китай, Босния-Герцеговина, Куба, Канада, Италия, Австрия, Австралия и Грузия», — говорится в сообщении.

Судейское жюри «Амирани» 2015 года состоит из представителей ВУЗов разных стран, в том числе профессор Мюнхенской киношколы Петер Слански (Peter Slansky), кинорежиссер и профессор Пекинской киноакадемии Ксие Фей (Xie Fei), декан киноакадемии в Сараево Ненад Диздаревич (Nenad Dizdarevic), а также Вадим Продан, кинорежиссер и педагог киношколы в Кишеневе.

Победителей конкурсной программы члены жюри выявит в следующих номинациях – лучший художественный, документальный, анимационно-экспериментальный фильм. В зависимости от направлений, которым обучаются участники кинофестиваля, им будут переданы соответствующие дипломы – по режиссуре, операторской работе и звукорежиссере. Кроме того, на конкурсе учрежден главный приз жюри.

Гостями «Амирани» в этом году будут президент и члены совета Международной ассоциации кино- и телешкол (CILECT). В рамках киносмотра 1-2 июня в Государственном университете театра и кино состоится рабочая встреча CILECT, а до 7 июня включительно гости и участники кинофорума смогут встретиться с профессорами университетов, представителями национальных киноцентров и другими профессионалами в сфере кино.

В рамках фестивальной программы состоятся четырехдневные конкурсные кинопоказы, пять мастер-классов, две презентации, а также официальные церемонии открытия и закртия кинофестиваля. Все мероприятия будут проходить в Университете театра и кино им. Ш.Руставели. Посещение бесплатное.

«Международный студенческий кинофестиваль «Амирани» был основан в 80-х годах прошлого века. Он предполагался быть одним из самых «свободных пространств» Советского Союза. Фестиваль наградил многих выдающихся режиссеров в их студенческие периоды. Возрожденный в 2007 году фестиваль с многолетней историей и обновленным лицом подключился в развитие и поддержку мирового кинопроцесса. Он уже прочно обосновался среди международных кинофестивалей», — отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Организатором Международного студенческого кинофестиваля «Амирани» является Государственный Университет театра и кино имени Шота Руставели при поддержке Минкультуры Грузии, Центра культурных мероприятий мэрии Тбилиси и Национального кинематографического центра Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна